Тема: ЗАВИСТЬ
Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 08.01.2009, 15:35
НЮГ НЮГ вне форума
участник
 
Регистрация: 17.08.2008
Адрес: Москва
Сообщений: 150
НЮГ на пути к лучшему
По умолчанию ЗАВИСТЬ

В теме "Замес на Алтае" есть ссылка на сайт http://pravdu-vsem.narod.ru/.
На этом сайте есть заметка "В Германии нам завидуют - пока?", привожу её здесь:

Цитата:
Нам завидуют!
(реплика с одного форума)

Одна моя знакомая, родом из ГДР, преподаватель со стажем, полиглот и почитатель русского рока, да и просто хороший человек, говорит:
-------------------------------------------------
Как я вам завидую:
можете целые сутки делать закупки или сидет в интернет-кафе, даже в полуночи, можете скачать всякую музыку из интернета - без штрафа, покупать пиратские диски - без штрафа, читать безплатно всякие книги в интернете (наплевать на авторские права), можете ехать зайцем - без штрафа, можете ругать сексуальных меньшинств - без штрафа... ругать начальство (тогда наверное не сразу уволят), ...
можете открыто сказать, что вы - патриоты, никто не обвиняет в нацистском мышлении...
В России можешь даже вслух сказать: "У моей бабушки было веселое детство" - никто не обвиняет в смягчении тоталитаризма.
У вас можешь вслух сказать: "Не все было плохо при коммунистах" - и (наверное) никто не обвиняет в смягчении тоталитаризма...
-------------------------------------------------
Каково!
Заметка меня, мягко говоря, покоробила.
Зависть - Чувство досады, вызванное благополучием, успехом другого. (Словарь Ожёгова)
Зависть - безнравственное, низменное чувство, разжигающее вражду между людьми. Кто-то придумал понятие "белая зависть", но это лишь попытка оправдать свою низменность. Я обратила внимание, что в последнее время слово "зависть" можно часто услышать на ТВ, но не ожидала увидеть его на сайте от КПЕ.
Кроме того, не вижу повода для радости, и уж тем более для гордости из-за того, что "нам завидуют", потому что мы можем "покупать пиратские диски - без штрафа, читать беСплатно всякие книги в интернете (наплевать на авторские права), можете ехать зайцем - без штрафа". В стране беззаконие - чем гордиться?
Предлагаю убрать эту заметку с сайта и не позориться.
Ответить с цитированием