Показать сообщение отдельно
  #82  
Старый 16.04.2012, 23:05
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Официальный предвыборный документ КПЕ: Пакет мер по выводу России из кризиса

Я, конечно, не военный теоретик, но мне кажется, что вот эти "традиционные" войны - уничтожение живой силы, оккупация территории, и т.п. - это вчерашний день. Так же, как раньше было рабство, когда над рабами стоял надсмотрщик с кнутом и заставлял его работать. Сегодня ведь рабство более изощренное, зачем над человеком стоять с плеткой, проще дать ему кредит, и он сам, как миленький, будет работать на совесть, без всяких надзирателей. То же самое и с войнами. Зачем изобретать танки и самолеты, если добиться цели поработить другое государство можно другими, более действенными способами? Да и при современной технике, вместо того, чтобы стремиться, например, пробить броню танка, можно вывести из строя его электронику (каким-нибудь вирусом, или электромагнитным импульсом), и танк не сможет свою задачу выполнить.

На эту тему, кстати, у Пелевина есть рассказ, как там один умный человек сбивал беспилотники с помощью "зенитных сур".

И чтобы придумать способ борьбы с противником, нужно для начала сформулировать т.н. "конечный результат", чего мы, собственно, хотим добиться? А не ориентироваться на то, чего ждет от нас враг. Тот же танк, стоит миллионы долларов, а чтобы его уничтожить достаточно простой бутылки с зажигательной смесью - вот и оказываются ненужными все эти разработки военных НИИ.

Ну, или, вместо того, чтобы пытаться уничтожить вражескую армию, может, проще психологически воздействовать на каждого солдата, чтобы он на нашу сторону перешел. Ну, это такой наивный, конечно, пример, но я старался принцип объяснить.

Причем, враги-то наши как раз действуют изобретательно. Для того, чтобы наши ресурсы захватить, они не нападают в 4 часа утра, не прорывают оборону и не уничтожают нашу армию, а просто акции нефтяных компаний скупают (через подставных лиц), ставят своих управляющих, и добиваются того, чего им нужно (доступа к сырьевым ресурсам) без единого выстрела.

А все эти танки и ракеты - это каменный век какой-то.

А мы бы взяли, и все добывающие предприятия национализировали, и монополию внешней торговли, и продажу сырья только за рубли. Вот и все. Ну, и как бы они доступ к нашей нефти получили? Если она в Сибири добывается, да по трубопроводу за тысячи километров транспортируется? И что толку от их танков и ракет, если парой килограммов взрывчатки можно этот трубопровод из строя вывести? А если ее еще заранее заложить, во время строительства? Ну, и зачем бы они стали захватывать наши ресурсы? Если воспользоваться они ими все равно бы не смогли?

Так это рассуждения дилетанта. А уж ученые-то гораздо более изощренные способы наверняка уже придумали. Или не придумали? Так пусть придумывают быстрее.

Я извиняюсь, не в ту тему запостил, сейчас найду - перенесу

Последний раз редактировалось Виктор66; 16.04.2012 в 23:35.
Ответить с цитированием