Показать сообщение отдельно
  #11  
Старый 06.08.2011, 08:08
НаВи НаВи вне форума
новичок
 
Регистрация: 05.08.2011
Сообщений: 2
НаВи на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Перестройка.

Цитата:
Сообщение от SPRegion Посмотреть сообщение
Это мои наблюдения. Далее идет идейное столкновение с новым поколением, которому тоже нужна своя история.
Есть лекарство против этого - поддержание традиций во всех его формах (традиционализм), включая семейные, профессиональные, общественные, поведенческие, религиозные и т.д. Почему мы про это не говорим ?!
Традиции говорите? А не есть ли это умерщвление развития, жизни?
Новому молодому поколению нужно развитие, выражение своего потенциала, своей кипучей созидающей энергии. И какие же традиции нам надо поддерживать? Дураков и дорог, взяточников и бюрократов, книжников и фарисеев? 2000 лет прошло, а воз и поныне там, хороши традиции.

Я не отрицаю полезность опыта уходящего поколения как опоры, как поддержки. Но когда маразм стариков встает преградой на пути, то сын идет против отца, это печально, но это правильно иначе жили бы на плоской Земле, покоящейся на трех китах, если бы не Герои-новаторы, взошедшие на костер.

Цитата:
Сообщение от SPRegion Посмотреть сообщение
Попробуйте писать в другой манере, уберите эмоции, режьте правду безразличными фактами. Будет гораздо доходчивее. Иначе увлечь вы сможете только маргиналов. Они, как показала практика, эффективнее других в мародерстве и экспроприации.
Мертво слово ваше, чтоб учить кого то.
Вы, наверняка, были студентом. Тогда сможете ответить на вопрос. Каких лекторов-преподователей любят студенты за доходчивость изложения: сухих, нудных читающих по учебнику или излагающих живое слово, оперирующими живыми примерами и способными возбудить чувства у аудитории и увлечь их этим, пробудив любовь к предмету?
Вот так и ТВОРЧЕСТВО ваше похоже на протоколы и речь наших политиков -много слов ни о чем.

Как Путин смог завоевать сердца людей, именно такими фразами «будем мочить в сортирах», именно живым общением с народом и народными словооборотами, а не пафосными речами о мире во всем.
Как пример, приведу историю, прочитанную недавно, и про преемственность поколений там тоже есть – вымрете со своими традициями и догмами, а авангард всегда будет.

В нашей школе молоденькой учительнице, сама недавно за партой сидела,
доверили как-то провести урок рисования – дополнительно к её фирменным
природоведению и биологии. Уже на первом уроке она сообразила, что от
этюдов с обшарпанной гипсовой грушей мухи дохнут. Решила оживить урок и предложила желающим вместо груши придумать свою неведомую зверушку и
нарисовать её в трёх проекциях, вместе со скелетом и внутренними органами. Желающими оказались мы все до единого. Но дело это оказалось
непростое – все три проекции вначале бурно противоречили друг другу. Мы извели кучу стирательных резинок и под конец урока своих тварей представляли досконально, в объёме – моя например мне потом снилась и долго бежала следом, слегка прихрамывая.

Училка легко понаставила нам пятёрок за рисование, но всю кипу чертежей прихватила с собой на следующий урок, биологии. Ну или природоведения, я уже не помню. Там начался разгром. По каждому нашему чудищу поочерёдно она объяснила, на какой примерно минуте и от чего конкретно оно отбросит копыта – кого сердце прихватило, кого удушье, кому-то кости переломал она первом же шаге. Немногим оставшимся в живых представителям нашего
безумного зоопарка она подобрала подходящие для них среды обитания –
кому болото, кому пампасы. Там все они скончались в конце концов от
голодной смерти или сами были сожраны. Но жизнь их была не напрасна -
самые живучие получили пятёрки. Нет, может конечно и дичь полная был
этот весёлый урок, и Минобр его вряд бы одобрил. Но до сих пор из всей
школьной программы я с теплотой вспоминаю именно его. На многие
диковинные существа, встреченные потом в жизни, я смотрел с восхищением,
пытаясь отгадать, в чём совершенство конструкции, и отчего собственно
оно ещё живое бегает по свету. Я даже перестал капать на муравьёв из
горящей пластиковой бутылки – что называется, не умеешь строить, не
ломай.

Училка та у нас не задержалась, и даже имени-отчества её увы не вспомню
– это была всего лишь её студенческая практика. Но зато я помню самое
удивительное из созданных нами на том уроке существ – его придумала
девочка Света. Она часто видела бабушкину вставную челюсть в стакане
воды и легко набросала её в трёх проекциях, а сзади приделала какого-то
моллюска, чтобы не париться со скелетом. Принёс ей этот монстрик пятёрку
по рисованию и тройку по биологии, сдох по дороге к пище. На следующий
день учительница пришла взволнованная с какой-то толстенной книжицей и
показала там фотку одного из отрогов доломитовых Альп – весь этот отрог
оказался сложен из челюстей вымершего моллюска, аммонита кажется, без
всяких признаков скелета. Светина тройка была немедленно исправлена на пятёрку с плюсом – ведь эти вставные челюсти с хвостиком оказались
единственным созданным нами жизнеспособным существом. Миллионы лет оно успешно жило-поживало, и видимо даже чего-то кушало. В утешение учительнице Света сказала: «не расстраивайтесь, вы же правильно догадались, что всё-таки вымрет…»
Ответить с цитированием