Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 12.04.2013, 14:14
Аналитик Аналитик вне форума
участник
 
Регистрация: 22.06.2012
Адрес: Челябинск
Сообщений: 141
Аналитик на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Эту мину евреи заложили более 2000 лет назад.

Я кажется понял о чем речь, если не прав, поправьте.
Думаю ИгорьИванов говорит о том что нет различия между совестью и стыдом. Действительно стыд - это нравственная категория, поскольку стыдно может быть перед другими людьми.
Для иудея иметь рабов не стыдно, наоборот стыдно их не иметь.
Для мусульманина стыдно пить вино и есть свинину, однако совсем не стыдно убивать "неверных".
Для православного христианина сам факт рождения - стыд и срам, поскольку это делается через "срамные" органы.
Для протестанта стыдно быть бедным, поскольку он нужен Богу богатым.
Для либерала стыдно отказаться от прибыли, даже если эта прибыль противоречит общественным законам. Как говорится: "деньги не пахнут".

На мой взгляд совесть - это все же вещь отличная от стыда. Она открывается, когда человек живет в согласии с самим собой, когда он ставит перед собой задачи обусловленные его личными желаниями, не навязанными извне. В этом случае Бог "находится рядом", Богу этот человек интересен, поскольку тот принял для реализации интересные Богу цели.

Современному человеку навязываются ложные желания, можно сказать с пеленок, он принимает их как свои, реализует их, служит интересам системы, действует в соответствии с ее программой. Потому он и жалуется, что "нет в жизни счастья", а старости осознает, что жизнь прожита в пустую.

Тем не менее думаю можно жить в обществе по-совести, если конечно личные желания связаны с этим обществом.
Ответить с цитированием