Тема: Рабство
Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 28.02.2013, 14:44
D121212 D121212 вне форума
гость
 
Регистрация: 29.10.2009
Сообщений: 134
D121212 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Рабство

Цитата:
Сообщение от плотник Посмотреть сообщение
Что такое раб и рабство, по каким признакам можно определить наличие рабства в обществе?
Не думаю, что рабство это явление исключительно общественного свойства, т.е. принудительное содержание 'свободных индивидуумов' в подчиненном положении.
Скорее, таковое (весьма распространенное, кстати) понимание рабства является мировоззренческим заблуждением.

Истинно свободного индивидуума невозможно сделать рабом. Ибо, при попытке окружающего мира насильственно обратить его в рабство, индивидуум при отсутствии иного выбора выберет смерть, но никак не откажется от своей свободы.

В действительности, рабство - это состояние психики человека.
Степень несовершенства его поведенческой основы, с откровенно доминирующим значением инстинкта самосохранения, животного начала над разумным.

"По капле выдавливать из себя раба" учил известный писатель Антон Павлович Чехов.


В мировоззренческом отношении существует лишь человек (индивид) и окружающий его мир, включающий, в том числе, и всех прочих человеков. Мир таков, что стремится поработить индивида; хотя на самом деле мир подобен зеркалу и лишь отражает человека. Покуда индивид стремится поработить мир, мир отвечает ему тем же. Рабское состояние, в котором оказывается человек, сущностно является самопорабощением.

Рабство индивида миру сему (т.е. фактически рабство самому себе; подчиненное состояние истинного "Я" перед ложным "Я") выражается во всевозможных привязанностях к формам этого мира, которые(привязанности) создает сам индивид, желая подчинить себе мир. Путь освобождения от рабства лежит через осмысление сути мира сего и самого себя. Идущий таким путем с непременностью развязывает имеющиеся у него привязанности.
Ответить с цитированием