Показать сообщение отдельно
  #223  
Старый 25.01.2009, 14:16
vidvan vidvan вне форума
был не раз
 
Регистрация: 11.01.2009
Сообщений: 14
vidvan на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: А что это такое - триединство "материя-информация-мера" ?

Уважаемый time!

"Объективность аксиом" - весьма странное словосочетание для человека, умеющего мыслить, т.е. знающего что такое философия и увлекающегося процессом мышления, а не процессом самоодурачивания в невежестве.

Вращение Солнца вокруг Земли - это совсем не философская аксиома, если вообще аксиома.
Энергия, пространство и время - это философские категории, но совсем не аксиомы.

Такое впечатление, что вы преднамеренно передергиваете суть понятий.

Я педагог по образованию, физик и математик, и мне не впервой разговаривать с теми, кто мнит себя математиком, не зная таблицы умножения.

Поймите правильно, у нас с Вами разные возможности и, главное, мотивы этой беседы. Надеюсь, что Вы самостоятельно осилите курс философии для средней школы, чтобы наш разговор был более интересным (хотя бы для меня).

"Узкоспецифические аксиомы" - это уже шедевры. Возьму на заметку, если Вы не против.

Если бы авторы ДОТУ хотя бы постарались дать несложное определение "энергии" и "информации", возможно, стало бы понятно, что такое "материя".
Хотя мне до сих пор не удалось найти определение такой категории как "мера". Буду весьма признателен, если кто-нибудь поможет понять, что подразумевается под этим емким словом.*

"Общность и построения мозаичной взаимосвязанной картины всего бытия" - это несложная задача, но она не решается в пределах линейной логики.
Точнее, решается в нелинейной (объемной) логике. На которой, кстати, постоено все ведическое знание. По крайней мере Веданта, как философское произведение.

Поэтому все попытки выразить мудрость Веданты в пределах линейной логики выглядят столь же ограниченно, как ограниченно и не объективно выглядит ваша тень на заборе солнечным днем.

ЗЫ: Чтобы не ошибаться в определениях "энергии" и "информации" как философских категорий, нужно знать разницу в категориях "объект" и "качество" (или "состояние"). Поскольку эти ошибки допускают даже академики в своих "грандиозных" работах, публикуемых в интернете.


-------------------------------------------------------------------------
* Посмотрите первые страницы этой ветки
Админ
Ответить с цитированием