Показать сообщение отдельно
  #111  
Старый 14.04.2010, 16:06
Serjone Serjone вне форума
участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Приморье
Сообщений: 128
Serjone на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Жрецы Древнего Египта никогда не ели мяса.

Есть мясо, или не есть это дело каждого (примерно как пить, или не пить).
Многим отказ от мяса противопоказан, не выживут они на траве.
Еще один немаловажный вопрос по теме - вкус. Чтобы отказаться от чего-то, нужно сначала что-то другое принять, чтобы было чем занять пустоту. Часто получается, что мы бросаем старую жизнь, а как по новому жить не знаем, то же самое и с питанием.
Человек ставит цель: "Буду питаться только фруктами и овощами! Причём сырыми". И начинает грызть морковку с яблоками. Через месяца три начинают разваливаться зубы (или ломаться кости), и человек решает - "ну его фтопку, сыроедение это", и продолжает жить по старому.
Почему так вышло? Всё просто - человек лишил себя привычного питания, стал есть что попало, пусть здоровое, но не факт, что достаточное для его нормальной жизнидеятельности. Другими словами не нашел полноценную замену своему рациону.
Вот какраз чтобы такого не случилось, и нужно заниматься исследованием вариантов замены привычного рациона.

У меня многие знакомые спрашивают "А чем ты вообще питаешься?". Что тут можно сказать... люди вообще понятия не имеют, что кроме мяса оказывается можно ещё чем-то питаться.

Поэтому, небольшая рекомендация тем, кто решил попробовать отказаться от какой-либо пищи(рыба, яйца, икра, лук, чеснок, мороженное, шоколад, итд) - найдите сначала альтернативу, которой можно заменить привычную вам еду.
Если сами себе готовите, тогда вообще замечательно - можно экспериментировать с блюдами. В деле вкуса многое решают специи. Недавно попробовал вегетарианские роллы, попробовал одну сначала без всего - по вкусу пресный рис в обёртке из морской капусты, а вот добавить туда соус и вассаби, так это совсем другое дело, сразу захотелось еще.

Не буду больше приводить общей теории, расскажу о себе, может кому-то подойдёт.

Окончательно перестал есть мясо после прослушивания лекций О.Г. Торсунова "Молочные продукты", "Распорядок дня" и несколько лекций по питанию. Тогда примерно понял что из рациона лучше исключить и почему. До этого понятия не имел, как буду жить без яиц (куринных) и лука. Но потихоньку пересел на более благоприятное питание. Мне повезло, у меня была знакомая, которая давно вегетарианствует, было у кого спросить совета, и попробовать всусной еды
Через неё купил несколько индийских специй, стал эксперементировать, получалось довольно хорошо. Порой ел и радовался, что так хорошо приготовил... В последствии расширил основной набор специй, перепробовал множество вегетарианских блюд, после которых о мясе как-то разговора и быть не могло - и так всё вкусно.

Что сейчас входит в рацион:
Завтрак:
1 вариант: творог - творог+сметана+орехи+тёртая морковь, или зелень+мёд+куркума+чёрный перец. Примерно так, в различных вариациях.
2 вариант: Каша - Гречка или рис(или гречка+рис)+тушёные овощи+(иногда орехи кешью)+горчица, фенхель по вкусу+кунжут+иногда пророщенные бобовые(маш). Иногда добавляю фрукты. Опять же возможны различные вариации. Если кому-то будет интересно, могу составить что-нибудь типа рецепта.

Когда готовлю второй вариант, обычно половину съедаю на завтрак, половину оставляю на обед.

В течении дня обычно ем фрукты, орехи с мёдом, сыр.

После 18.00 стараюсь не есть ничего, кроме молока.

На ужин молоко со специями и мёдом.

По субботам хожу в ведическое вегетарианское кафе (езжу в коммандировку во Владивосток) - единственное известное мне публичное место во владивостоке, где спокойно можно покушать нормальной еды.

Итак, около двух лет мясо практически не употреблял (около года не употреблял вообще), за прошлую зиму заболел один раз. Вернее была попытка заболеть. На почве стресса подхватила болезнь. День отлежался дома и снова встал на ноги.
До этого стабильно каждый год зимой болел не меньше недели.
Ощущаю себя полноценным человеком, никакого дискомфорта по поводу отсутсвия мяса не испытываю (чаще испытываю от его присутствия в холодильнике - живу с родственниками).

Для тех, кто решил заняться вегетарианством ссылки на лекции Торсунова (сохраните ссылки, пока модератор не удалил):
6. Молочные продукты ( 1 ч. 44 мин.)18.0 MB
5. Питание в благости ( 2 ч. 9 мин.) 22.0 MB
7. Питание в страсти и невежестве ( 2 ч. 22 мин.) 24.3 MB
2. Что такое время. Режим дня ( 2 ч. 4 мин.) 21.3 MB

Те, кто видит в вегетарианцах врагов - не качайте и не слушайте, зря потратите время.

По поводу детей: дети в большинстве своём мясо не едят, они его выковыривают и отбрасывают (информация от воспитателей детских садов и собственный опыт). Это родители уже впихивают в них, или умело заворачивают в еду. А дальше развивается вкус.
Ответить с цитированием