Показать сообщение отдельно
  #160  
Старый 15.06.2010, 23:44
VitalyVS VitalyVS вне форума
частый гость
 
Регистрация: 13.06.2010
Адрес: Калуга
Сообщений: 25
VitalyVS на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Экономическая теория. Решения.

Уважаемый almaz4x32
Позвольте я буду отвечать на Ваши комментарии без цитирования.
Итак, потребности действительно у всех разные, равно как желания и мечты. Однако я позволю себе не согласиться с утверждением, что ПРОГРЕСС общества зависит от объемов труда каждого человека, здесь серьезная подмена понятий: они никак друг с другом не связаны.

Предоставление всем людям одинаковых финансовых возможностей спровоцирует борьбу между людьми за что? За товары на прилавках магазинов? Но ведь не следует считать допустимым дифференциацию финансовых возможностей только ради того, чтобы не вернуться в каменный век. Это не обоснование.

Действительно, старшие сотрудники часто выполняют работу лучше, и это нормально, но это не является обоснованием того, что их финансовые возможности должны быть выше. Тот факт, что молодой работник не обладает достаточным умением, опытом, вовсе не делает его "хуже" пожилого и опытного в плане предоставления возможностей доступа к распределению любых существующих богатств (вопросы собственности я предполагаю также детально обсудить впоследствии).
Принцип "кто раньше встал, того и тапки" - это опять не обоснование, точно также, как и интересы предприятия по уменьшению текучести кадров (тут снова появляются вопросы: а кто такое "предприятие" и почему его интересы допустимо реализовывать через неравномерное распределение возможностей?).

С утверждением, что все трудящиеся меряют свой труд, также есть основания не согласиться. Меряют свой труд только в том случае, когда заведомо предполагается дележ, а когда дележа заведомо не предполагается, то и труд не меряется. Когда Вы чистите зубы, Вы меряете свой труд? А когда выносите мусор, Вы меряете свой труд?
Кто и как меряет труд солдата на войне? Согласитесь, необходимость мерять распределение финансовых возможностей появляется только тогда, когда заведомо предполагается дифференциация. То есть причина - нужда неравно делить, и следствие - необходимость неравно мерять. Уберем причину - не будет следствия. И дело не в формулах.

Согласен с утверждением, что многих волнует именно вопрос "как бы не перетрудиться больше других "за так". Раз методики нет, то и финансовые возможности - поровну. Про это и речь.
Про "Не надо экспертизы". Я хорошо понял, на что указал уважаемый cardiac, и Ваш ответ совершенно не в тему, имхо.
Вы снова подменяете понятия.
В истории цивилизации (в соответствии с общепринятым историческим мифом) НИКОГДА не существовало равного распределния возможностей, в нашем случае финансовых, такого эксперимента еще не ставили.
В каменном веке финансов не было, и там действительно были равные возможности: право сильного. Отсутствие интересов у инженеров или рабочих вовсе не является основанием для ограничения их финансовых возможностей.
А что Вы вкладываете в понятие "не рядовые инженеры"? И что это за "выделенные правительством группы"? Инопланетяне что ли?

Если кто-то не может объяснить, это не значит, что он не понимает, это очередная подмена понятий, просто слишком много надо объяснять. Есть основания предполагать, что Вы не поняли бы Нильса Бора или Рене Декарта, если они попытались бы Вам что-то объяснить в рамках форума. Я молчу про Гришу Перельмана.

Про историю уже упомянул. Про "недостижимость": ограничненность ресурсов и неавтоматизированность труда - это объективное ограничение в объеме потребностей, но не в равных возможностях. Снова подмена понятий.
Два человека работают. А для чего они работают? Кто, как и на каком основании может иметь возможность им за это "платить"? Пусть оба кидают кончиком лопаты. Какие проблемы? Пусть работа затянется на долгий срок: кто и с чего определил, что она должна быть выполнена максимально быстро? Пусть выравнивают свои трудозатраты в сторону уменьшения. Пусть меняют работу. С граничными условиями Вашего примера следует серьезно разобраться прежде, чем отвечать.

Ваше утверждение, что если платить будут одинаково, то люди перестанут трудиться вообще - безосновательно. Из истории: были времена, когда никто никому ничего не платил, не было найма, заказчика работ, финансов, и тем не менее люди трудились, а войны, кстати, начинались ВСЕГДА И ВЕЗДЕ из-за неравенства.
Не надеюсь, что воспримите, однако для других может будет полезно.
Ответить с цитированием