Показать сообщение отдельно
  #230  
Старый 19.03.2012, 22:44
ПОГОЖ ПОГОЖ вне форума
гость
 
Регистрация: 28.12.2009
Адрес: Руси остов-на-Дону
Сообщений: 1,075
ПОГОЖ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бог, биополе, егрегоры - существование не доказано!

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение

Тогда где и в чем Вы усмотрели "...подмена определения понятий, за которым следует искажение представления образов..." с моей стороны?

Зрение - да, мировоззрение - нет.
"...Мировоззрение - система взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные позиции людей, их идеалы, убеждения, принципы познания их деятельности, ценностные ориентации..."

Сие присуще всем. Разное бывает - да.
Из вашей фразы : Гипотеза, по-русски, действительно, "предположение". Только без мягкого знака. Термин "предположение", в свою очередь имеет общепринятую на сей день трактовку.
Я так понял, что слово "Гипотеза" у вас имеет одну трактовку, а слово "Предположение" другую трактовку. Если вы их трактуете одинаково, то беру свои слова обратно и останется только использовать русское слово "предположение" без всяких "гипотез", исключив словоблудие.

Моё определение понятия и представление образа слова "мировоззрение" несколько отличается от приведенного вами. Сравните: "...Мировоззрение народа и каждого достойного представителя этого народа - это отобранная, проверенная, накопленная и упорядоченная многими сотнями предыдущих поколений система взглядов на мир и место в нем человека, на отношение человека к окружающей его действительности и к самому себе, а также обусловленные этими взглядами основные жизненные достоинства и достояния людей, их образы мыслей и образцы целей, убеждения, основы познания их деятельности, ценностный выбор правильного пути развития..."

ВЫВОДЫ:
1) Не любая система взглядов является мировоззрением.
2) Не всегда имеющаяся у человека система взглядов соответствует мировоззрению народа.
3) Привнесенные в мировоззрение искажения иногда бывают хуже отсутствия мировоззрения из-за наносимого вреда самому человеку, его народу и всему человечеству.
__________________
(Мера-Образ-Бытие) (Мир - Образ-Понятие-Слово - Дело - Цель человека - Цель Творца)
Ответить с цитированием