Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 20.05.2015, 17:19
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Древнерусская буквица

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Как видно при перестановке буквиц не происходит инверсия на противоположное, но смысл изменяется.
Еще один интересный момент! По моему до сих пор не всплывал в разговоре.
Очень много данных, говорящих о том, что в древности направление письма легко менялось. В современности - арабский язык. Ничего удивительного в этом нет. Попробую пояснить на примере. Прочитайте следующий текст:
С утр свтил ярк сонц, но к обду набжли туч. Пшел силнй дожь.
Получилось? Даже несмотря на то, что я выбросил ровно 25% букв! В исходном тексте их 60, а в приведенном 45. Так уж устроен у нас мозг. Мы не читаем каждую букву, а видим сразу все слово. Недостающие буквы мозг вставляет сам. Это - результат нашего умения понимать письменный язык.
Если бы мы с детства учились читать текст в обоих направлениях, то с такой же легкостью читали бы его не обращая внимание на направление письма. Есть пример того, что так было (сам эту информацию не проверял, но доверяю источнику) - дневники Афанасия Никитина. Там он зачастую на середине предложения переходил с руского на арабский. Т.е. арабский и руский в то время были как минимум одинаково в ходу. Еще череда подтверждений - шапка мономаха, шлем Александра Невского и др. На них арабская вязь.
Все это я написал для того, чтобы было понятнее заявление Ю.Д. Петухова (и других ученых) о том, что в руском языке часто встречаются переходы-перевертыши. Не путать с чередованием букв!
Пример этого я приведу свой. Очень уж часто мне попадались восторги по поводу слога РА (ну не могу я пройти мимо и не уколоть, простите уж такую слабость). Согласно вышеприведенного замечания слог РА действительно несет некоторое сакральное значение. Некоторое в том плане, что не во всех словах (что меня всегда и коробило - поиск РА не в морфемах а где попало), а только там, где он лежит в основе корня слова, т.е. является словообразующим. Вот только РА на самом деле - это перевертыш! АР-ЯР (чередование А-Я для руского языка вполне нормальное явление даже с современной фонетической точки зрения) является одной из древнейших корневых основ и лежит в основе таких слов как:
Яркий, Ярость, Ярило (однокоренное имя), Ярослав (двукоренное имя), Яровые (посевы), Армения (двукоренное слово, второй корень МАН-МЕН в нынешнее время перешел из руского в европейские языки), ариец (у Петухова очень часто "арии-ярии")
Значение ЯР (по Петухову) близко к значению РУС и его можно представить как ряд определений - хороший, светлый, свой. Сакральность в этом случае налицо, не находите? И логика не притянута за уши в отличие от поиска божественного смысла в слове КОРА (где РА является всего лишь связкой последней буквы корня и флекией-окончанием)

Не могу не добавить еще одно слово пришедшее мне на ум, пока писал этот текст - ДОЯРКА. ДОИТЬ - ДОЙКА - УДОЙ - ДОЯРКА - прекрасно видно чередование букв. Видно также, что ЯР не является частью одной морфемы, а следовательно искать сакральный смысл в слове доярка было бы неправильно. Иначе придется признать, что такой же смысл есть и в структуре ИТЬ. И уж совсем бредовое буквосочетание ЙК.
На этом примере я как раз показал ту грань, которая на мой взгляд отделяет безумный поиск смысла в НЕУПОРЯДОЧЕННОЙ череде букв от логичного поиска смысла в строгой иерархии руских слов. Нет смысла в хаосе, он есть только в порядке!
Это я опять вернулся к тому, что поиск образов надо проводить по морфемам (и прежде всего корню), а не по слогам


Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
13 - ГI глаголь ижеи. Поток высших знаний, растекающийся по земле. Осознав который люди начинают глаголить.
Получается для кого то плохо если вдруг они прозреют!
Спасибо за разшифровку! У меня она вызвала большой резонанс. Дело в том, что число 13 мне прямо таки преследует всю жизнь. Но для меня это число наоборот счастливое! И со знанием оно у меня как раз связано очень тесно. Я 7 лет учился в школе №13. В институте номер моей специальности, зашифрованный для вставки в номер группы итп тоже 13

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Сатана и демон это не плохо, это механизм ускоренной отработки кармы.
И опять вспомнились третьи откровения инсайдера (уже много раз вспоминал о них в разных темах). Можно как угодно к ним относиться, но ценной информации в них очень много. Ваши слова - интерпретация одного из ответов инсайдера.

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Кстати как филологи разлагают слова на слоги?
Пу-тин?
Филологи они тоже разные.Как и вся остальная наука - официальные/придворные и представители лженауки/люди думающие. Я присоединяюсь ко вторым и вижу в этой фамилии (кстати очень хорошо видно) корень ПУТЬ (полугласная Ь - Ерь в фамилии является скрытой) и суффикс ИН. Соответственно и смысл бы стал искать по другому - главный стержень от корня ПУТЬ + корректирующее значение суффикса ИН
Но уж никаких слогов точно - это тупиковый путь о котором постоянно пишет Рябцева

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Каз - объемное восприятие изначального, своего предназначения на земле. Глубинное понимание жизненного предназначения.
Казак - Носитель каза. Тот кто понял жизненное предназначение.
Не знаю почему, но меня это предложение развеселило. Потом задумался и стало не смешно. Просто я вспомнил близкое слово - КАЗАН. А ведь и казак и казан связаны между собой как минимум кочевой жизнью. Могут ли быть они однокоренными словами? Сначала казалось, что конечно нет и было весело, а потом я понял, что у меня недостаточно информации для веселья. Ваш подход как минимум дал повод задуматься. (Однако я не буду продолжать поиски связей между этими словами - банально на все не хватает времени и головы)

Цитата:
Сообщение от Ковбоец Посмотреть сообщение
Masilla, ну как вы считаете есть, что то разумное в том, что я написал про слоги ЛЕ, ЛО, АЛ и т.д.?
Безусловно. С неразумным было бы неинтересно беседовать
Тем не менее у нас есть фундаментальное расхождение. Вы ищите слоги, я же принимаю буквосочетания только в составе морфем. Но об этом я уже написал выше - пример с дояркой
У нас получается неплохой резонанс когда ваши слоги попадаются в словах, где они являются или целыми морфемами или полностью входят в состав одной морфемы. В других случаях... (ну вы поняли - это как раз доярка и кора)

Сегодня для меня был очень плодотворный день. И информацию получил интересную и свою в своей памяти в очередной раз перевернул и упорядочил. Вынося свои мысли на прочтение (а я это делаю не с хода, а несколько раз прочитывая и редактируя для того, чтобы четче выразить мысль) как то лучше обдумываешь их. И лучше запоминаешь то, что воспринял.

Последний раз редактировалось Masilla; 20.05.2015 в 17:58.
Ответить с цитированием