Показать сообщение отдельно
  #467  
Старый 30.07.2013, 22:41
Гастонов2 Гастонов2 вне форума
был не раз
 
Регистрация: 16.03.2013
Адрес: Молдова
Сообщений: 16
Гастонов2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Настойчиво заставляю себя слушать до конца ролики Вересенко Ю.П., так как вижу в его речах оригинальность и разумность. Несмотря на то, что, по ходу, появляются настороженность и спорные вопросы.
Но то, что он говорит в ролике "Метафизика власти 7" (седьмой ролик),
начиная где-то с минуты 3:10, побудило меня написать этот пост.
Это - чтобы поделиться услышанным и выразить мою склонность этим согласиться. Цитирую:
"Большинство людей говорят, каждому другому человеку в каких-то вопросах - "ты не прав". А при чем тут это? Другой человек - это другой человек.
Конечно, например, если допустим, в одной квартире, скажем, теща угнетает сноху или еще... всякие семейные дрязги и тому подобное... там можно сказать, что тёща не права, или сноха не права, или еще кто-то там не прав... Но дело то не в этом, прав или не прав.
А дело в том, что создается сквозная семейная задача. Один человек - материал, другой человек - инструмент... А обстоятельства судьбы - это тиски, чтобы зажать человека, чтобы он не вертелся... Поэтому, надо быть человеком и видеть, что ситуация сформирована как задача. Инструмент - скрежещет, материал - пищит..., но это делает из тебя человека, делают из тебя человеческие качества души.
Поэтому, относись к этому разумно и смотри - что из тебя делают и зачем...
Животное же воспринимает просто как: прищемили кошке лапу - пищит кошка, ну, на этом и все...
Надо смотреть, что происходит с качествами души".

В моём жизненном опыте можно найти подтверждение правомерности такой формулировке.
У нас с женой (сейчас нам за 50) мировоззрение и мировосприятие существенно различается. В молодые годы (ребенку было около 5 лет) отношения были сложные. Дошло до болезненного обсуждения вопроса чтобы расстаться. В конце концов я понял, что это не лучший вариант. Ответственность за сына сыграло свою роль. Да и за жену - тоже. Пришлось погрузиться в животный тип психики и оставить свои идеи на долгое "потом".
Совсем недавно я начал понимать, что жизнь начинает вознаграждать нас за проявленное терпение. Сын у нас неплохой, устроился программистом, начал зарабатывать. Жена (к удивлению) с пониманием воспринимает мое увлечение КОБ и т.п. несмотря на мой упавший заработок.
И хочу еще сказать об одном случае, который меня особо впечатлил. Сидели мы, в спокойной обстановке, в её родительском доме (в селе), чистили вишню от косточек. Тут "бесёнок" начал нас подталкивать к разговору на тему, негласно считавшейся у нас запретной (что-то о моей мировоззренческой позиции). До этого все мои доводы она всячески увязывала с моим к ней отношением (ревновала). Все, обычно, заканчивалось обидой и непониманием. На этот раз результат был другой (то ли благодаря моему самообладанию, то ли ее терпеливости, то ли того и другого вместе). Она поняла (приняла) мою позицию, но сказала: "Я не могу долго находиться в таком состоянии. Мне нужно перейти на что-то конкретное, приземленное". Я понял, что она поднялась, на уровень психики выше, где-то к человеческому. Это было не долго, она испугалась непривычного состояния и поторопилась вернуться в привычное. У меня же блеснула надежда, что в моих потугах к саморазвитию, возможно хотя бы понимание с ее стороны (по крайней мере).
Я начал быть с ней более откровенным, случающиеся разногласия начали улаживаться быстрее. Вроде бы, как говорится - "5 минут - полет нормальный".
Посмотрим, что будет дальше...
Ответить с цитированием