Показать сообщение отдельно
  #43  
Старый 14.06.2009, 23:50
Аватар для М.Каплин
М.Каплин М.Каплин вне форума
участник
 
Регистрация: 04.06.2008
Адрес: Чебоксары
Сообщений: 440
М.Каплин на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Все ли процессы управляемые?

Здравствуйте!

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«...КОБ как раз представляет собой компиляцию таких "достаточно простых составляющих, с высочайшей точностью описываемых известными теориями".»
Понимая, что мой вопрос повиснет в воздухе, все же задам: Вы и пример из КОБ способны привести?
Чего проще, использую Вашу мысль: "ДОТУ – ощипанная теория управления". К ТАУ у Вас претензии в части её научности есть?


Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Да, я за наиболее узкое до однозначности толкование. Недаром в документации необходимо использовать однозначно определенные термины (есть ГОСТ) или давать определение, - при необходимости.
Полностью разделяю это утверждение, но только для отчётов. Открытия-изобретения на этой базе невозможны, поскольку заранее исключены из списка .


Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
...если все абсолютно управляемо, то, следовательно, нами не управляемо, т.к. наши поступки входят в сферу компетенции мифического иерархически высшего сознания, следовательно, и его действиями управляют еще более высшая иерархия – и так до бесконечности.

Мы должны признать, что не все процессы управляемы или попадаем в «дурную бесконечность».
Если принять версию о наличии процессов, не попавших под какое-либо управление, то, в соответствии с утверждением об обязательном присутствии в уже имеющихся процессах управления субъекта управления (т.е. обладающего волей), не исключена вероятность, что упомянутый субъект распространит свою сферу управления и на ранее упомянутый "бесхозный" процесс. На бесконечности эта вероятность гарантированно реализуется. Вселенная ведь бесконечна? Или у Вас иная информация?
Что касается "дурной бесконечности", так мы и так в ней живём, судя по "достижениям" астрофизиков и прочих "квантовых релятивистов" .


Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Вы хотите сказать, что Солнце субъект управления? И по своему произволу может изменить концепцию управления?
Я Вас не понимаю. Тремя абзацами выше Вы выступали за строгость терминологии. Здесь же не к месту употребляете термин "субъект".

Про Солнце. Никто ещё не доказал, что это образование не обладает интеллектом. С другой стороны, управляющий элемент системы не обязан обладать интеллектом. Интеллект может находится иерархически выше.
Иллюстрация. Например, возможна ситуация, когда по "решению" упомянутого интеллекта Солнце "неожиданно" взрывается. Аналогией в нашей жизни является радиоуправляемая мина.


Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Я всегда говорил, что ДОТУ – ощипанная теория управления. Если не учитывать ее неработоспособность в реальных процессах (например, провальные итоги выборов 2003 года) – то отдельные моменты верны.
Непонятно, что Вы имеете в виду, говоря про выборы.

А насчёт работоспособности ДОТУ Вы заблуждаетесь, и вот в каком аспекте. ДОТУ так же пригодна для конкретной работы, как и уравнения Максвелла для проектирования электропроводки.



Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Предъявите свое понятие «объективного явления» - мне очень интересно.
А нету у меня своего, чужими пользуюсь .


Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Вы способны объяснить пользу для теории управления от фантазий на тему сущностей ни как не проявляющих себя в реальном мире?**
Я настаиваю на ответе на вопрос **.
Не способен, пильпулизмом я не занимаюсь. Ещё раз обращаю Ваше внимание, что вопрос этот надуман, из области софистики. Вашему образу это не соответствует, увы .



Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
А на кой ляд включены в ДОТУ неопределенные сущности?
Сделана попытка хоть как-то определить эти самые сущности, до которых "академическая наука" ещё не доросла.


Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
«Практика, похоже, такую пользу подтверждает.»
И сразу приводите пример пользы ДОТУ в управлении социальными процессами...
Извольте. Граждане, ознакомившиеся с понятием ПФУ, эффективнее ведут свои дела. Например, они уже точно знают, раз нет неуправляемых процессов, то, если не будешь чем-то управлять, неизбежно этим управлением займётся кто-то другой.

Всего доброго.
Ответить с цитированием