Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 06.06.2009, 18:07
Pvl Pvl вне форума
участник
 
Регистрация: 12.04.2008
Сообщений: 346
Pvl на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Все ли процессы управляемые?

Цитата:
Сообщение от Ефремов Посмотреть сообщение
Обладает ли любое космическое тело ВОЛЕЙ для изменения траектории полета кометы?
Вы раскручиваете юлу а потом глядя на нее говорите - у нее же нет воли и не может быть! Расставляете 10 тысяч доминошек валите первую и глядя как валится последняя утверждаете что у предпоследней нет воли. Вы совсем игнорируете запуск процесса и волю его запустившего.

Цитата:
Насколько детерминировано изменение траектории кометы гравитационными силами других небесных тел?
Насколько я знаю современная наука способна расчитывать траектории небесных тел при их взаимодействии с определенной погрешностью.

Цитата:
В данном процессе нет субъекта управления, как его нет в полете камня.
Субъект управления и объект определяется по степени влияния друг на друга. В вашем примере нераскрыта среда в котором протекает процесс его полета.

Цитата:
Зная исходные параметры можно просчитать весь процесс до следующей точки бифуркации. Для камня – это падение.
Точек бифуркации не существует.

Цитата:
А коль все предопределено и нет возможности изменить процесс, то нет и управления.
У каждого процесса как вы точно подметили есть векторы целей. Если у вас нет возможности на них повлиять это не значит что управления этим процессом не существует.

Цитата:
Есть взаимодействие объектов между собой, но это не управление.
Понятие воля не относится только к человеку.

Цитата:
Стоя на земле мы взаимодействуем с опорой: с какой силой наши башмаки давят на землю, с той же силой земля противодействует нашим башмакам. Где здесь управление?
Планета гравитационным полем воздействует на объект управления. Если бы небыло этого управления мы бы в космос улетели.

Цитата:
Например, Вы можете изменить реакцию опоры не меняя прикладываемой силы?
Лично я нет.

Цитата:
Как минимум, процессы с однозначной зависимостью не имеют субъекта управления. Например, процессы протекающие по закону Ома, Бойля - Мариотта,
Всегда есть источник тока. Поля взаимодействуют с частицами. Если подняться иерархически выше можно выйти на того кто может менять параметры этого процесса включать выключать его по своей воле.
Ответить с цитированием