Показать сообщение отдельно
  #164  
Старый 21.02.2009, 08:19
Ефремов Ефремов вне форума
гость
 
Регистрация: 16.11.2007
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 1,659
Ефремов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ССудный процент кредит и инфляция.

Здравствуйте.

kucherywy

«Вам може и не нужен, а государству нужен, т.к. буду производить хорошие товары и по доступной цене, ну я обязуюсь сильно большую прибыль не заламывать. вот. Не дадите денег - не буду производить товар. Какие проблемы?»
Вот и обращайтесь к государству пусть оно контролирует Ваши обязательства. Но другой капиталист не обязан Вам предоставлять свой капитал ниже определенной нормы прибыли.
Да и кто Вам сказал, что именно Вы используете капитал более эффективно, чем владелец капитала? А продавать ниже рыночной цены – это гарантированно создать дефицит.

«Функция денег только одна - обеспечить товарообмен в обществе. Всё. Для меня важно чтоб у вас было всё в достатке! а не ценник. А вы почему то о ценнике безпокоитесь.»
Забавный у нас разговор получается. Взрослый ребенку говорит:
- 2 + 2 = 4.
Ребенок в ответ:
- Нет, три, три, три...

Ну, не плачьте. Одна функция денег, пусть для Вас она будет одна, – слава богу, от Вашего понимания – непонимания ничего не зависит...

«Если на интервале времени, на котором ведётся бухгалтерский учёт, знаменатель S+K не сильно изменяется, то “бухгалтер-двоечник” не сильно ошибается, поскольку общий член 1/(S+K) можно вынести за скобки, что по отношению к “бухгалтеру-отличнику”, работающему и со знаменателями дробей, эквивалентно иному масштабу единиц измерения платёжеспособности, как таковой.
Если же знаменатель S+K заметно изменяется на интервале времени , на котором ведётся бухгалтерский учёт, то за скобки его не вынесешь, вследствие чего у “бухгалтера-двоечника”, игнорирующего знаменатели дробей, на выходе “аналитического учёта” будет чистейшая ерунда; из бухгалтерского учёта “бухгалтера-отличника” в обоих случаях можно будет узнать правду о динамике платёжеспособности как таковой и финансовом положении фирмы.
Соответственно, при значительном изменении величины S+K : все номинальные финансовые показатели, свойственные частным физическим и юридическим лицам, не сопоставимы между собой; вся долговременная финансово-экономическая статистика ничего не говорит о микро- и макро- уровнях разсмотрения экономических систем, если не известно, каким текущим значениям величинам S+K её показатели соответствуют в каждый момент времени. И вся эта информация не может лежать в основе экономического прогнозирования и разработки экономической стратегии ни на уровне отдельной фирмы, ни на уровне государства.
<...>
При этом динамика S+K оказывает непосредственное влияние на рентабельность производств в разных отраслях, разсматриваемую в обезразмеренной системе. Так как это воздействие: неподконтрольно никому из отдельно взятых финансовых лиц; может протекать за время, меньшее длительности любых технологических циклов производств; не зависит от проводимой технико-технологической политики, — то по отношению ко всем частным производствам и отраслям оно выступает как довлеющий надо всеми ними фактор, в коем проявляется иерархически высшее макроэкономическое управление или беззаботное головотяпство, разрывающее в клочья целостный процесс производственного продуктообмена в обществе.
<...>
Выполнение производственной программы от начала производственных закупок до передачи продукции заказчику и получения от него оплаты требует некоторого времени. Если в течение этого времени происходит изменение S+K , то оно может привести к ощутимым изменениям покупательной способности финансовых средств, извлеченных из выполнения производственной программы. При работе по индивидуальным заказам, такое изменение делает способно сделать ранее заключенную сделку убыточной, хотя при её заключении она оценивалась как очень выгодная; но также возможно, что рядовая по своим финансовым показателям сделка обретет статус сверхприбыльной. Поскольку все отрасли на¬родного хозяйства входят в одну и ту же кредитно-финансовую систему, в которой кредитная и/либо эмиссионная волна S, изменяющая значение  Пi до значения  Пi = S+K+S, проходит через них избирательно, да ещё с различными технологическими обусловленными скоростями, то в обезразмеренной по S+K кредитно-финансовой системе могут сложиться пропорции удельной платёжеспособности и финансовых оборотов отраслей, не отвечающие в натуральном учёте их производственным мощностям и общественным потребностям в производстве.»
(«Краткий курс»)

«Поймите вы наконец, % входит в СЕБЕСТОИМОСТЬ, если я буду продавать ниже её - то разорюсь, ну это должно быть очевидно.»
Вы можете закладывать, что хотите, куда хотите, но, в свою очередь, покупатель имеет право послать Вас куда он желает.
Есть две формы получения дохода: пропорционально трудовому вкладу и пропорционально вложенному капиталу. По этой линии и проходит принципиальный раздел общественных групп – это обусловлено объективными интересами каждой социальной группы. Общественный «пирог», в каждый исторический период, определен. Соответственно, два подхода к разделу этого «пирога» таят в себе антагонистические противоречия. Целиком «пирог» разделить двумя методами сразу не получится. Следовательно его надо разделить на две части: одна часть будет делиться по трудовому вкладу, другая по вложенному капиталу. Как то, так и другое – объективные соизмеримые показатели. Нет объективного показателя раздела между капиталистами и трудящимися – пока оставим, - это нам не так нужно.
Часть «пирога» предназначенная для трудящихся – это и есть себестоимость. Без вложения труда создать общественный пирог НЕВОЗМОЖНО ни при каких условиях (при сегодняшнем технологическом развитии общества)!
А вот частный капитал не есть необходимость. Мало того, в исторических периодах так и было. Обратите внимание: нет разделение на финансовый, промышленный, торговый – все они участвуют в одной форме раздела, согласно вложенному капиталу.
Обратите внимание: получается стройная, легко понятная, соизмеримая по показателям модель.
А что предлагаете Вы? Каша!
Сегодня одна себестоимость, завтра другая – при неизменном технологическом процессе. А так как процесс производства, как правило, непрерывен с переходящими заделами, то реально посчитать себестоимость конкретной партии можно как угодно – рай для мошенничества.
Повторю: чтобы выпустить товар надо купить сырье и рабочего (минимум). Так почему сырье и рабочий станут дороже если не я плачу, а платите Вы?

«если я буду продавать ниже её - то разорюсь, ну это должно быть очевидно.»
И это замечательно – покупатель не должен оплачивать Вашу неэффективность.

«Вы всё блин зациклились на доступности кредита - пускай государство даёт деньги из общественной целесообразности - и нет проблем. Вы проблемы на ровном месте ищите.»
И пусть дает! Что Вы пристали к частному кредитору? Он имеет капитал, имеет возможность его выгодно вложить, нет приходит такой «умный» и говорит: «отдай мне, я лучше»! И что же Вы удивляетесь, когда Вас посылают шибко далеко?
Сделайте простую вещь: займите чужую квартиру и не платите хозяину аренды – полная аналогия, что предлагает КОБ в отношении финансового капитала.

«Вы нечерта не поняли.»
Да, сложно понять, когда 59,26 % считают экономику не наукой(!) и пытаются о ней рассуждать?!

Ефремов.
Ответить с цитированием