Показать сообщение отдельно
  #166  
Старый 29.10.2008, 17:04
Naf-naf Naf-naf вне форума
гость
 
Регистрация: 14.10.2008
Сообщений: 92
Naf-naf на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Библия. Продолжение2.

Цитата:
Сообщение от ППШ_2 Посмотреть сообщение
Согласен, что фишка в "человеческом факторе".
Давайте попробуем уточнить. Что такого я бы сказал "особенного" в людях у нас и допустим в Америке, Африке, Европе или Азии, что есть зависимость от человеческого фактора. Пишу в кавычках потому, что не должно, а "человеческий" фактор есть. Чем он определился?
Почему стал таким? Что повлияло на менталитет тех или иных людей?
Есть у Вас обьяснение этому феномену?
Как известно на Руси христианство появилось одним из последних по сравнению с остальными. В Азии и Риме сами апостолы создавали первые церкви, а фактор у нас. У нас князь - язычник разобрался, что выбрать - это как? Откуда взялась у нас эта соборность? Мы что такие "особенные", что у нас получилось соборность, а у "них нет?
Этот вопрос я адресую и собеседнику под ником "Вася".
Для меня это не просто вопрос, а попытка взглянуть на этот вопрос с двух сторон Вашей и моей. Попробуем определить точки зрения.
Раз фактор есть, значит есть и причина его возникновения. Человек почему -то становится таким, а не просто так.
Один принимает соборность и живет ей, другой не понимет ее и отвергает, в чем дело?
С уважением ППШ
Вы не справедливы по поводу того, что - 'у нас получилось соборность, а у них нет'. Почти 10 веков - до Руси, существовали Великие Христианские империи - Рим и Византия (второй Рим - осколок первого), и большую часть этого отрезка времени апостольская соборная Церковь была ЕДИНОЙ. Почему-же произошёл раскол (сначала появился римо-католицизм, а от него - покатился веяром (рассыпавшись на сотни конфессий) и протестантизм? Это явление лишь подтверждает 'греховную сущность' человечества. Ведь когда-то человек был свят (подобен Богу), однако - пал, и это падение мы переживаем всю нашу сознательную жизнь. И вся история человечества - совершенно закономерное явление. Я пологаю, что эпоха Христианства в нашей истории, это своего рода ПРОГРАММА на возрождение человека в Святости, цель которой - не просто 'возвращение', а приобретение вдобавок и 'непадательного состояния'. Битву за род человеческий Бог выйграл у сатаны БЛЕСТЯЩЕ. Христианство состоялось и продолжает свой 'КРЕСТНЫЙ ХОД'. Однако, желающих спастись - всё меньше и меньше, ибо ПАДЕНИЕ продолжается тоже. И мы - русские, лишь часть человечества, а по сему и 'наступаем на те-же грабли', что и остальное человечество - рвёмся в царство сатаны (антихриста) - в ГЛОБАЛИЗАЦИЮ, ЭКУМЕНИЗМ, к НОВОМУ МИРОВОМУ ПОРЯДКУ... и к прочим 'общечеловеческим ценностям'. Почему Русь в своё время избрала Православие (ведь князю Владимиру предлогали и католицизм и даже иудаизм)? - Пожалуй наше русское языческое РОДНОВЕРИЕ стояло ближе всего (по духовности и нравственности) - к ПРАВОСЛАВИЮ, и не удивительно, что так ЕСТЕСТВЕННО и НЕПРИНУЖДЁННО вписалось в него, прихватив с собой самое лучшее (как, наример, гармонично вписалась языческая МАСЛЕННИЦА в ПРАВОСЛАВНЫЙ уклад - 'оторвались по полной' в весёлой гульбе - вплоть до кулачных боёв, затем попросили друг у друга прощения и... ВЕЛИКИЙ ПОСТ!).
Ответить с цитированием