Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 29.09.2013, 13:33
Соловей Соловей вне форума
участник
 
Регистрация: 09.08.2007
Адрес: Северодонецк
Сообщений: 173
Соловей на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖИВАЯ ВОДА. Путь продолжается.

В одной из бесед на форуме, Радомир, при обсуждении понятий ТЬМА и СВЕТ, сказал:
"Мне это очень интересно. Только для начала надо понять что есть тьма и что есть свет. Я хоть работаю непосредственно со светом, так толком и не могу понять. То, что в чистом чёрном я не вижу информации, как в прочем и в чистом белом я её не наблюдаю. Но она появляется между ними( цветовая гамма или если отбросить цвета, то градация серого). Если провести аналогию, то так-же и жизнь появляется между тьмой и светом.»

Мне врезается фраза Радомира:
«...так толком и не могу понять...»

Я тоже долго не мог сдвинуться в решении этого вопроса, пока «не приземлился». Ведь в основе всего лежит ПРАКТИКА — наша Явленная Жизнь.
Надо всегда отправляться в «Далёкие Края» от той точки, в которой мы находимся. Путешествие через Разсуждение — как главный способ ПОЗНАНИЯ.

Для того, чтобы «...понять ТОЛКОМ...», я вынужден, возвратиться к ЗВУКАМ и РЕЗОНАНСУ, как результату СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (ДЕЙСТВИЯМ). Но попробовать увидеть ИХ в РЕЧИ.
Для этого ставлю вопрос: «Если в Звуке проявляется СИЛА, как результат Резонанса, то работает ли это в РЕЧИ, состоящей не только из Звуков, но и из Смыслов?»
На первом этапе я сделаю пока предположение, что ДА. И исхожу я из представления об универсальности ЗАКОНОВ взаимоотношения ЗВУКОВ, которые лежат в основе РЕЧИ.
Мало того, в Системе Речи обязательно присутствуют ОБРАЗЫ. Каждое Слово имеет СМЫСЛ тогда, когда оно понимается в ОБРАЗЕ, являясь ИМЕНЕМ оного.
Посмотрите внимательно на связку: СЛОВО — ОБРАЗ — появляется СМЫСЛ. Это тоже самое, что от ЛАДА в хоре приобретается РАДОСТЬ...
Как будто-бы СМЫСЛ — это результат РЕЗОНАНСА МЕЖДУ СЛОВОМ И ОБРАЗОМ. Результат Взаимодействия Слова и Образа. Сила, которая может проявляться в Изменениях.
По сути, Смысл — это и есть СИЛА для Решения Задачи, к которому мы стремимся, через Приведение Мира к новому состоянию, через изменение его в соответствии с нашими ЦЕЛЯМИ.
Поэтому основное количество ОБРАЗОВ — это ОБРАЗЫ ДЕЙСТВИЯ.

СЛОВО состоит из БУКВ, как музыкальная фраза состоит из НОТ. Но и буквы и ноты отображают ЗВУКИ.
Выше мы видели, что музыка может появиться только из ЗВУКОВ, определённым образов ОТЛАЖЕННЫХ между собой Резонансами. Только в этом случае они могут порождать нечто ВЫСШЕЕ, являющееся ПРОДУКТОМ СОВМЕСТНОЙ «ДЕЯТЕЛЬНОСТИ» ЗВУКОВ.
Но ЗВУК имеет своё место на ШКАЛЕ ЗВУКОВ. Это конкретная точка на безконечной шкале «частоты колебаний в единицу времени». Звук привязан к своим конкретным параметрам. А БУКВА???
Разве может ЗНАК, обозначающий БУКВУ, имеющую наполнение ЗВУКОМ, не иметь «ПРИВЯЗКИ К ПАРАМЕТРАМ?»
Буква не звук. Она БОЛЬШЕЕ. По значимости и роли. За ней - СМЫСЛЫ.
Если ЗВУК располагается на частотной шкале Звуков, то БУКВЫ привязаны к шкале СМЫСЛОВ.
Так ли это? Можно убедиться только ПРАКТИКОЙ. Для этого достаточно поработать со смыслами русских слов, корнями, составами БУКВ.
Сегодня своей личной практикой я убедился, что в том, что я высказал — что-то есть.
Поэтому, я утверждаю, что за БУКВАМИ в любом Русском Слове читаются СМЫСЛЫ ПРОЦЕССА, порождающего его результат, как Резонанс ОБЩЕГО ИХ СМЫСЛА, перетекающего в СМЫСЛ СЛОВА. Так же, как и СМЫСЛЫ СЛОВ, перетекают в СМЫСЛЫ предложений и текстов в целом.
Вот это ПЕНИЕ!!! Хоровое Пение Разума.

Однако, выше определили, что НАШ МИР — ЭТО МИР СИЛ, т.*е. МИР ИЗМЕНЕНИЙ.
Он ИЗМЕНЧИВ, что означает - ПОДАТЛИВ, МЯГОК. Из Него или в Нём можно «лепить» любые ИЗМЕНЕНИЯ. Выстраивать любые ЦЕЛИ и достигать их. Управлять ИЗМЕНЕНИЯМИ или УПРАВЛЯТЬ СИЛАМИ.
«Лепить». А разве это слово не означает появления через лепку НЕЧТО, что уже имеет отличительную особенность от МЯГКОГО — ТВЁРДОСТЬ???
Не возможно строить МИРЫ не имея ТВЁРДУЮ ОСНОВУ — ЗЕМЛЮ. Принятие РЕШЕНИЯ — это процесс создания ЗЕМЛИ — твёрдой основы, отправной точки для «вылепливания» НАШЕГО МИРА.
И в этом есть ПРАКТИКА ЖИЗНИ.
Документы на предприятиях, имеющие РЕШЕНИЯ - УТВЕРЖДАЮТСЯ.
Протоколы, к примеру, технического совещания имеют в верхнем углу надпись:
«Утверждаю: главный инженер ________».
Ответить с цитированием