Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 02.08.2018, 20:36
Аватар для Siglo
Siglo Siglo вне форума
участник
 
Регистрация: 11.09.2011
Сообщений: 502
Siglo на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрическая миграция.

Александр Пушкин на протяжении всего третьего творческого периода (начавшегося с 29 ноября 1817 г.) во множестве произведений многократно и многосторонне художественно интерпретировал процесс двухэтапной функциональной реабилитации в результате которой исходное Привилегированное Сознание (нынешнего Привилегированного биологического вида человека) обращается в содержательное качество Целостного МС Сознания ФЦК (для которого адекватен Целостный биологический вид Фрактально-самоподобной формы жизни в её содержательном качестве).

Так, в стихотворении «Пророк» (1826 г.) Александр Пушкин художественно интерпретировал процесс метрического восхождения
от содержательной формы Оперативного Сознания:
https://ilibrary.ru/text/600/p.1/index.html
«Духовной жаждою томим,
В пустыне мрачной я влачился,- »
до содержательного качества Целостного МС Сознания ФЦК:
«И шестикрылый серафим
На перепутье мне явился.
Перстами легкими как сон
Моих зениц коснулся он.
Отверзлись вещие зеницы,
Как у испуганной орлицы.
Моих ушей коснулся он, —
И их наполнил шум и звон:
И внял я неба содроганье,
И горний ангелов полет,
И гад морских подводный ход,
И дольней лозы прозябанье.
И он к устам моим приник,
И вырвал грешный мой язык,
И празднословный и лукавый,
И жало мудрыя змеи
В уста замершие мои
Вложил десницею кровавой.
И он мне грудь рассек мечом,
И сердце трепетное вынул,
И угль, пылающий огнем,
Во грудь отверстую водвинул.

Целостный МС Онтогенез ФЦК (содержательного качества) завершился пробуждением в содержательном качестве Целостного МС Сознания ФЦК Пророка – Резонансно-метрической триедино-вложенной Целостной МС Интенции преодоления метрической коллизии ФЦК (содержательного качества), побуждающей к тотально-мобилизационной Интеграции исключительно всех доступных ресурсов: энергетических, материальных, креативных, финансовых, социальных и др. в целях противостояния энтропии жизни и сознания:
«Как труп в пустыне я лежал,
И бога глас ко мне воззвал:
«Восстань, пророк, и виждь, и внемли,
Исполнись волею моей,
И, обходя моря и земли,
Глаголом жги сердца людей».

В завершение Целостного МС Онтогенеза ФЦК (содержательного качества), сформировавшего содержательное качество Целостного МС Сознания ФЦК Александра Пушкина – неизменно актуализируется Резонансно-метрическая триедино-вложенная Целостная МС Интенция преодоления метрической коллизии ФЦК (содержательного качества), её «жгучее» «воззвание» к тотально-мобилизующему «восстанию падших рабов» художественно интерпретировано Александром Пушкиным в оде «Вольность» (вторая половина ноября 1817 г.):
https://ilibrary.ru/text/132/p.1/index.html
«Беги, сокройся от очей,
Цитеры слабая царица!
Где ты, где ты, гроза царей,
Свободы гордая певица?
Приди, сорви с меня венок,
Разбей изнеженную лиру...
Хочу воспеть Свободу миру,
На тронах поразить порок».

«Питомцы ветреной Судьбы,
Тираны мира! трепещите!
А вы, мужайтесь и внемлите,
Восстаньте, падшие рабы!.

Увы! куда ни брошу взор —
Везде бичи, везде железы,
Законов гибельный позор,
Неволи немощные слезы;
Везде неправедная Власть
В сгущенной мгле предрассуждений
Воссела — Рабства грозный Гений
И Славы роковая страсть».

В романе «Евгений Онегин» (1823 г. - 1830 г.) https://ilibrary.ru/text/436/p.1/index.html
Александр Пушкин наделил содержательным качеством Целостного МС Сознания ФЦК как Евгения Онегина, так и Татьяну Ларину (которым адекватно содержательное качество Целостного биологического вида Фрактально-самоподобных форм жизни), которые под прессом Привилегированных общественных отношений (враждебных Целостному биологическому виду) в рамках Резонансно-метрического триедино-вложенного диапазона Целостной МС Свободы ФЦК в оперативном порядке в целях социальной адаптации вынуждены были метрически соскользнуть:
1. с естественно-доминантной для них Резонансно-метрической триедино-вложенной Целостной МС Метрической действительности ФЦК (содержательного качества в метрической записи: (3 + 1) + 1 + 7 = 12)
2. на нижний ярус Резонансно-метрической триедино-вложенной Привилегированной Метрической действительности (количественных форм ПСО в метрической записи: (3 + 1) + 1* + 7* = 4)
- и тем самым социально адаптироваться к Привилегированным Общественным отношениям нынешнего Привилегированного биологического вида человека, в связи с чем судьба этих лиц оказалась глубоко трагичной - они не стали «воинами света», пророками, не «восстали», «не жгли глаголом сердца людей», они прошли социально-адаптированными призраками по жизни, отказавшись от Фрактально-резонансного тождества с Целостной Вечностью, от Целостной Метрической действительности, от её светоносной героики.

В стихотворении «Странник» (1835 г.) Александр Пушкин художественно интерпретирует двухэтапную функциональную реабилитацию в следующем порядке:
I. На первом этапе функциональной реабилитации исходное Привилегированное Сознание (нынешнего Привилегированного биологического вида человека) Странника метрически возвышается до содержательной формы Оперативного МС Сознания ФЦК (которому адекватен Оперативный биологический вид Фрактально-самоподобной формы жизни):
https://ilibrary.ru/text/784/p.1/index.html
I
«Однажды странствуя среди долины дикой,
Незапно был объят я скорбию великой
И тяжким бременем подавлен и согбен,
Как тот, кто на суде в убийстве уличен.
Потупя голову, в тоске ломая руки,
Я в воплях изливал души пронзенной муки
И горько повторял, метаясь как больной:
«Что делать буду я? Что станется со мной?»
II
И так я, сетуя, в свой дом пришел обратно.
Уныние мое всем было непонятно.
При детях и жене сначала я был тих
И мысли мрачные хотел таить от них;
Но скорбь час от часу меня стесняла боле;
И сердце наконец раскрыл я поневоле.
«О горе, горе нам! Вы, дети, ты, жена! —
Сказал я, — ведайте: моя душа полна
Тоской и ужасом, мучительное бремя
Тягчит меня. Идет! уж близко, близко время:
Наш город пламени и ветрам обречен;
Он в угли и золу вдруг будет обращен,
И мы погибнем все, коль не успеем вскоре
Обресть убежище; а где? о горе, горе!»
III
Мои домашние в смущение пришли
И здравый ум во мне расстроенным почли.
Но думали, что ночь и сна покой целебный
Охолодят во мне болезни жар враждебный.
Я лег, но во всю ночь все плакал и вздыхал
И ни на миг очей тяжелых не смыкал.
Поутру я один сидел, оставя ложе.
Они пришли ко мне; на их вопрос я то же,
Что прежде, говорил. Тут ближние мои,
Не доверяя мне, за должное почли
Прибегнуть к строгости. Они с ожесточеньем
Меня на правый путь и бранью и презреньем
Старались обратить. Но я, не внемля им,
Все плакал и вздыхал, унынием тесним.
И наконец они от крика утомились
И от меня, махнув рукою, отступились,
Как от безумного, чья речь и дикий плач
Докучны и кому суровый нужен врач».

II. На втором этапе функциональной реабилитации содержательная форма Оперативного МС Сознания ФЦК Странника обращается в содержательное качество Целостного МС Сознания ФЦК (которому адекватен Целостный биологический вид Фрактально-самоподобной формы жизни в её содержательном качестве) в момент прозрения Странника, заявившего - «Я вижу некий свет»:
IV
«Пошел я вновь бродить, уныньем изнывая
И взоры вкруг себя со страхом обращая,
Как узник, из тюрьмы замысливший побег,
Иль путник, до дождя спешащий на ночлег.
Духовный труженик — влача свою веригу,
Я встретил юношу, читающего книгу.
Он тихо поднял взор — и вопросил меня,
О чем, бродя один, так горько плачу я?
И я в ответ ему: «Познай мой жребий злобный:
Я осужден на смерть и позван в суд загробный —
И вот о чем крушусь: к суду я не готов,
И смерть меня страшит».
«Коль жребий твой таков, —
Он возразил, — и ты так жалок в самом деле,
Чего ж ты ждешь? зачем не убежишь отселе?»
И я: «Куда ж бежать? какой мне выбрать путь?»
Тогда: «Не видишь ли, скажи, чего-нибудь», —
Сказал мне юноша, даль указуя перстом.
Я оком стал глядеть болезненно-отверстым,
Как от бельма врачом избавленный слепец.
«Я вижу некий свет», — сказал я наконец.
«Иди ж,— он продолжал, — держись сего ты света;
Пусть будет он тебе единственная мета,
Пока ты тесных врат спасенья не достиг,
Ступай!» — И я бежать пустился в тот же миг.
V
Побег мой произвел в семье моей тревогу,
И дети и жена кричали мне с порогу,
Чтоб воротился я скорее. Крики их
На площадь привлекли приятелей моих;
Один бранил меня, другой моей супруге
Советы подавал, иной жалел о друге,
Кто поносил меня, кто на смех подымал,
Кто силой воротить соседям предлагал;
Иные уж за мной гнались; но я тем боле
Спешил перебежать городовое поле,
Дабы скорей узреть — оставя те места,
Спасенья верный путь и тесные врата».

В драматическом произведении «Русалка» (1829 г. - 1823 г.) Александром Пушкиным выделен случай, произошедший со Стариком, суть «чудного случая» - в практической реализации первого этапа функциональной реабилитации исходного Привилегированного Сознания Старика, обратившегося в содержательную форму Оперативного МС Сознания ФЦК, вошедшего в Фрактально-резонансное тождество с Резонансно-метрической триедино-вложенной Оперативной МС Метрической действительностью ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК в метрической записи: (3 + 1) + 1 + 7* = 5), для которого характерна содержательная форма Оперативного МС Психофизического статуса ФЦК, присущая Оперативному биологическому виду Фрактально-самоподобных форм жизни:
https://ilibrary.ru/text/470/p.1/index.html
ДНЕПР. НОЧЬ
Старик
«Какой я мельник, говорят тебе,
Я ворон, а не мельник. Чудный случай:
Когда (ты помнишь?) бросилась она
В реку, я побежал за нею следом
И с той скалы прыгнуть хотел, да вдруг
Почувствовал, два сильные крыла
Мне выросли внезапно из-под мышек
И в воздухе сдержали. С той поры
То здесь, то там летаю, то клюю
Корову мертвую, то на могилке
Сижу да каркаю».

В этих строках Александром Пушкиным художественно интерпретирован процесс первого этапа функциональной реабилитации, в результате которого в исходном Привилегированном Сознании Старика изначально была активирована Резонансно-метрическая триедино-вложенная Оперативная МС Развертка ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК):
«я побежал за нею следом
И с той скалы прыгнуть хотел, да вдруг
Почувствовал, два сильные крыла
Мне выросли внезапно из-под мышек
И в воздухе сдержали».

Последующая цикличная реактивация Оперативной МС Развертки ФЦК в запущенном процессе Оперативного МС Онтогенеза ФЦК обратила исходное Привилегированное Сознание Старика в содержательную форму Оперативного МС Сознания ФЦК, вошедшего в Фрактально-резонансное тождество с Резонансно-метрической триедино-вложенной Оперативной МС Метрической действительностью ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК в метрической записи: (3 + 1) + 1 + 7* = 5).

В соответствии с сотериологией буддизма изначальная активация Оперативной МС Развертки ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), происходящая в формах: озарения, пробуждения, просветления…, преимущественно достигается при активном взаимодействии адепта с внешней средой в состоянии психофизического стресса.

Описание в буддизме необычных, светоносных, воздушно-возносящих ощущений в момент происходящего самого процесса озарения, просветления, пробуждения (продолжающегося во времени около 4-5 секунд) совпадает с художественной интерпретацией Александра Пушкина:
«… два сильные крыла
Мне выросли внезапно из-под мышек
И в воздухе сдержали».

У самого же Александра Пушкина изначальная активация Оперативной МС Развертки ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) произошла 8 января 1815 г. в тот самый момент, когда (после прочтения в салоне в присутствии Державина возвышенно-патриотичного стихотворения «Воспоминания в Царском селе» (октябрь – ноябрь 1814 г.) – он в состоянии психофизического стресса стремглав убегал по длинному анфиладному коридору лицея.

Фотографии Царскосельского лицея: длинного анфиладного коридора, актового зала, картины И. Репина «Пушкин на лицейском экзамене. 1815 г.» и др.:
http://geomerid.com/ru/place/1219/photo/

В настоящее время целесообразна публикация эффективного методологического актива двухэтапной функциональной реабилитации, в результате которого исходное Привилегированное Сознание (нынешнего Привилегированного биологического вида человека) обращается в содержательное качество Целостного МС Сознания ФЦК (присущего Целостному биологическому виду Фрактально-самоподобных форм жизни), которое обретает Фрактально-резонансное тождество с Резонансно-метрической триедино-вложенной Целостной МС Метрической действительностью ФЦК (содержательного качества в метрической записи: (3 + 1) + 1 + 7 = 12).
Двухэтапная функциональная реабилитация доступна практически каждому человеку с исходным Привилегированным Сознанием (нынешнего Привилегированного биологического вида человека) независимо от его возраста, пола, национальности.

Первый этап функциональной реабилитации реализуется во время бега (на короткую дистанцию 50 – 100 метров) в состоянии психофизического стресса во время которого по ходу Резонансно-метрической триедино-вложенной Привилегированной Развертки (количественных форм ПСО), осуществляющейся в Привилегированном Сознании – актуализируется гармонически-разворачивающееся Процессуально-пустотное содержание Функционально-соотнесенного качества, которое своим Процессуально-пустотным содержанием и «провоцирует» «пробуждение», изначальную активацию (ранее в процессе филогенеза вида человека необратимо заблокированной) Резонансно-метрической триедино-вложенной Оперативной МС Развертки ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК).

Её последующая цикличная реактивация запускает процесс Оперативного МС Онтогенеза ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) в результате которого формируется содержательная форма Оперативного МС Сознания ФЦК, входящего в Фрактально-резонансное тождество с Резонансно-метрической триедино-вложенной Оперативной МС Метрической действительностью ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК в метрической записи: (3 + 1) + 1 + 7* = 5), которая для Оперативного «Я»-субъекта (содержательных форм МС ОСО ФЦК) абсолютно экзистенциально дискомфортна, поскольку:

1. Оперативное МС Целеполагание ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) являет собой психофизическую реализацию Оперативной МС Бесконечности ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), а

2. Оперативное МС Смыслообразование ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) являет собой психофизическую реализацию квантово-сцепленного Оперативного МС ПФН (Процессуального физического нуля) ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), в результате которого Оперативная МС Бесконечность ФЦК оказывается метрически-нольмерно свернутой.

Резонансно-метрическая триедино-вложенная Привилегированная Метрическая действительность (количественных форм ПСО в метрической записи: (3 + 1) + 1* + 7* = 4), являющая собой категориально-временную Геометрию пространства-времени, производна от открытого множества Резонансно-метрических триедино-вложенных Привилегированных Фрактально-резонансных спектров (количественных форм ПСО).

Всякий единично взятый Привилегированный Фрактально-резонансный спектр (количественных форм ПСО), представляющий собой Интегрированную Целостность физических потенциалов, находящихся во взаимной причинно-следственной сцепке, одномоментно виртуально спроецирован на Резонансно-метрическую триедино-вложенную Оперативную МС Метрическую действительность ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК в метрической записи: (3 + 1) + 1 + 7* = 5), в которой одномоментно метрически-стереоскопично расслоён на взаимно-транскрибированную пару:

1. калиброванного Оперативного МС Фрактально-резонансного спектра ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК), интегрированного совокупной целостностью калиброванных приращений (являющих собой разность пар калиброванных значений, определяемых в интервал времени квантового уровня, к примеру: 6 к.ед. – 2 к.ед. = 4 к.ед.) и одномоментно на взаимно транскрибированный

2. некалиброванный, квантово-сцепленный Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр (содержательных форм МС ОСО ФЦК), интегрированный совокупной целостностью одномоментно взаимно транскрибированной целостностью некалиброванных, «чистых» чисел (являющих собой отношение в парах тех же калиброванных значений, к примеру: 6 к.ед. / 2 к.ед. = 3 к.ед.).

Релятивистская подвижность пространства-времени лишает физического смысла как калиброванную ПСО (Привилегированную систему отсчета), так и реализующегося в ней Привилегированного Соотнесения (количественных форм ПСО).

В связи с чем, в Оперативной МС Метрической действительности ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК в метрической записи: (3 + 1) + 1 + 7* = 5) взаимное соотнесение калиброванных приращений (в интервал времени планкового уровня) реализуется в содержательной форме Оперативного МС Соотнесения ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), принципиальная суть которого в следующем:
1. все взаимно соотносимое множество калиброванных приращений (определяемых в единый интервал времени планкового уровня), в совокупной целостности составляющее Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК)
2. по взаимно транскрибированному множеству некалиброванных, «чистых» чисел, в совокупной целостности составляющее некалиброванный, квантово-сцепленный Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК
– одномоментно оказывается квантово-сцепленным.

Всякий отдельно взятый Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК) реализован исключительно в становящейся форме и тем самым он безотносителен к открытому множеству Привилегированных Фрактально-резонансных спектров (количественных форм ПСО), что тожественно Оперативному МС Отрицанию ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК), составляющему исток Оперативной МС Бесконечности ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК).

В содержательной форме Оперативного МС Сознания ФЦК Оперативная МС Бесконечность ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК) психофизически реализована в содержательной форме Оперативного МС Целеполагания ФЦК.

Если для Привилегированного Сознания (нынешнего Привилегированного биологического вида человека) по Привилегированному Целеполаганию адекватна Привилегированная Бесконечность (количественных форм ПСО), реализующаяся процессом Привилегированного Отрицания экспансивных категориально-временных потенциально-бесконечных приращений, то для содержательной формы Оперативного МС Сознания ФЦК по Оперативному МС Целеполаганию ФЦК адекватна Оперативная МС Бесконечность ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), реализующаяся процессом Оперативного МС Отрицания ФЦК потенциально-бесконечных приращений.

В диалектическом плане истинна лишь Резонансно-метрическая триедино-вложенная Целостная МС Бесконечность ФЦК (содержательного качества), являющаяся актуальной бесконечностью, одномоментно её Оперативную периферию составляет Оперативная МС Бесконечность ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), которую формирует отрицание потенциально-бесконечного, экспансивного приращения, одномоментно её Привилегированную периферию составляет Привилегированная Бесконечность (количественных форм ПСО), которую формирует потенциально-бесконечное, экспансивное приращение.

В связи с чем, рассматривать Оперативную МС Бесконечность ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) вне Привилегированной Бесконечности (количественных форм ПСО) – бессмысленно, поскольку вторая является Привилегированной периферией первой.

Всякий калиброванный Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК) одномоментно взаимно транскрибирован с некалиброванным, квантово-сцепленным Оперативным МС Фрактально-резонансным спектром ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), в нашем условном примере одномоментно взаимно транскрибированную пару составляют:
- калиброванное приращение 4 к.ед. (6 к.ед. – 2 к.ед. = 4 к.ед.) и
- некалиброванное, квантово-сцепленное «чистое» число 3 (6 к.ед. / 2 к.ед. = 3).

В связи с чем, всякий калиброванный Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК) одномоментно соотнесен в Функционально-соотнесенном качестве (в единый интервал времени планкового уровня) исключительно «благодаря» одномоментно взаимно-транскрибированной паре – некалиброванному, квантово-сцепленному Оперативному МС Фрактально-резонансному спектру ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК)!

Другими словами, всякий калиброванный Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК) взаимно соотнесен (в единый интервал времени планкового уровня) в содержательной форме Оперативного МС Соотнесения ФЦК на основе одномоментно взаимно транскрибированного некалиброванного, квантово-сцепленного Оперативного МС Фрактально-резонансного спектра ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК).

Оперативное МС Соотнесение ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) составляет:
1. Функционально-соотнесенное качество одномоментно (в единый интервал времени планкового уровня) взаимно соотносящегося множества калиброванных приращений, в совокупной целостности составляющих калиброванный Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр ФЦК (количественных форм МС ОСО ФЦК), который одномоментно
2. Квантово-сцеплен по взаимно транскрибированному множеству некалиброванных «чистых» чисел», в совокупной целостности составляющих некалиброванный, квантово-сцепленный Оперативный МС Фрактально-резонансный спектр ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК).

Если Оперативный МС «Я»-субъект» (содержательных форм МС ОСО ФЦК):

1. по Оперативному МС Целеполаганию ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) находится в Фрактально-резонансном тождестве с Оперативной МС Бесконечностью ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), которая производна от Оперативного МС Отрицания ФЦК экспансивного потенциально-бесконечного приращения, то

2. по Оперативному МС Смыслообразованию ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) он одномоментно входит в Фрактально-резонансное тождество с некалиброванным, квантово-сцепленным Оперативным МС ПФН (Процессуальным физическим нулем) ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК), тем самым Оперативный МС «Я»-субъект ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК) выводится за пределы калиброванной ПСО в некалиброванное, квантово-сцепленное Оперативное МС Протяжение ФЦК (содержательных форм МС ОСО ФЦК).


В результате чего в содержательной форме Оперативного МС Сознания ФЦК актуализируется Оперативно-экзистенциальный дестабилизирующий фактор, художественно интерпретированный Александром Пушкиным в стихотворении «Безверие» (январь – начало марта 1817 г.), которое было прочитано им на выпускном экзамене по русской словесности 17 мая 1817 г.:
https://ru.wikisource.org/wiki/Безверие_(Пушкин)
«К почившим позванный вечерней тишиной,
К кресту приникнул он бесчувственной главой,
В слезах отчаянья, в слезах ожесточенья,
В молчанье ужаса, в безумстве исступленья,
Рыдает – ».
«При пышном торжестве старинных алтарей,
При гласе пастыря, при сладком хоров пенье,
Тревожится его безверия мученье;
Он бога тайного нигде, нигде не зрит,
С померкшею душой святыне предстоит,
Холодный ко всему и чуждый к умиленью,
С досадой тихому внимает он моленью.
«Счастливцы! — мыслит он, — почто не можно мне
Страстей бунтующих в смиренной тишине,
Забыв о разуме и немощном и строгом,
С одной лишь верою повергнуться пред богом!»
Напрасный сердца крик! нет, нет! не суждено
Ему блаженство знать! безверие одно,
По жизненной стезе во мраке вождь унылый,
Несчастного влечет до хладных врат могилы,
И что зовет его в пустыне гробовой —
Кто ведает? но там лишь видит он покой».
Ответить с цитированием