Показать сообщение отдельно
Старый 24.11.2013, 19:40
Сергей Ефимов Сергей Ефимов вне форума
участник

Сергей Ефимов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: МЕРА (материя-информация-мера)

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
т.е. процесс измерения это любопытство?
Нет, это процесс. Процесс получения крупицы Информации в доступной для нас форме. Но вызван, зачастую любопытством, хотя мотивы могут быть и иными.
Цитата:
факт измерения оказывает воздействие в том числе и на наблюдающий объект
Наблюдающий объект - это круто!.. Вы меня опровергли (я думал, что Вы в терминологии слабы или небрежны, а Вы в ней ваще не разбираетесь!)
Цитата:
а если я хочу померить линейку скрепками?
Да хоть попугаями - Выбор эталона чистый произвол, ограниченный лишь чисто прагматическими соображениями - мы меряем метрами и килограммами, а нагосаксы - футами и фунтами (теперь на одной стороне линеек - м, дм, см, мм, а на другой - футы и дюймы!)
Цитата:
вопрос что и чем мерить это субъективный выбор наблюдателя т.е. зависит от его МЕРЫ.
Да не от Меры, а от прагматического произвола
Цитата:
эталонов материи и информации полно
Ну, раз полно - то хотя бы один эталон Материи - "в студию!" Той, которая дана нам в ощущениях и нашим измерениям. (само понятие ЭТАЛОНА исключает его множественность!)
Цитата:
. да мир состоит из материи и информации и ничего кроме этого появиться в принципе не может, так что америку вы тут не открыли.
Я про открытия касающиеся Материи и Информации вообще ничего не говорил. Меня не устраивает нынешняя формулировка Меры - в этом виде по-моему она тоже относится к информации
Цитата:
вы не правы. скажите зачем наблюдатель делает наблюдения? ответ находится в этом же посте