Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 26.12.2008, 22:51
FIGARO FIGARO вне форума
участник
 
Регистрация: 29.10.2008
Адрес: Земля
Сообщений: 170
FIGARO на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Пирамиды как формы славянского зодчества



Рис. 4. Мое чтение надписей на изображении собора Успенья Божьей Матери

Продолжу цитирование: «Заметим также, что двор Макоши находился перед ее храмом, тогда как двор Рода — за его храмом. Также ясно, что мужской храм Рода стал храмом мужского божества у христиан, тогда как храм Макоши — женским храмом Богоматери. Так что данная гравюра нам ценна сразу в нескольких отношениях: она подтверждает существование языческих храмов не только остатками их стен, но и сохранившимися надписями, а также позволяет выяснить расположение этих храмов по странам света. Заметим, что на фотографии храма Рода в Столпах солнце падает из-за спины, а тень короткая, то есть съемка производилась близко к полудню со стороны юга, и там была входная дверь, так что башня пристройки располагалась с запада. А вот входа в храм Макоши там не видно, он, вероятно, располагался с севера. Следовательно, при данном расположении собора мы видим его восточную сторону, а вход в храм Рода должен располагаться с южной стороны, нам не видимой. Собор здесь, на гравюре, освещен с востока, стало быть, гравюра запечатлела раннее утро. — Итак, Владимирский комплекс действительно существовал и остатки его храмов видны и поныне. При этом языческие храмы не стали христианскими, а оказались частью христианского собора, простыми стенами в качестве мемориала. Интересно отметить, что если город Владимир был заложен в 1108 году, а Успенский собор был сооружен в 1158 году, значит, храм Макоши и другие языческие храмы на этом месте существовали не более полувека. Если учесть, что строительство как языческих, так и христианских храмов тоже могло занять лет десять, получится, что языческие храмы функционировали лет тридцать. Но, несмотря на то, что христианство к моменту закладки Владимира существовало на Руси уже порядка 120 лет, первые храмы в новом городе строились все-таки языческие» [2, с. 188].

Самое любопытное в нашем исследовании в рамках процитированной монографии заключалось в том, что более нам не попалось ни одного изображения языческого храма в форме пирамиды. Это удивительно: ведь архитектурные формы любых священных построек оказываются каноническими, в том числе и языческих. В данном случае мы видим явно неканонические постройки, созданные, видимо, одновременно с закладкой города, который основал Владимир Мономах. Наше удивление возрастает оттого, что этот князь был сыном дочери византийского императора Константина Мономаха, а Византия к тому времени являлась одним из важнейших оплотов православного христианства, поэтому языческим фантазиям данного князя вроде бы неоткуда было взяться. С другой стороны, построив столь необычные сооружения, в виде пирамид, Владимир мог бы избежать упреков в потакании язычеству, поскольку не всякий посторонний зритель имел бы возможность понять, что именно представляли собой данные постройки. Это было бы некоторым оправданием Владимира в глазах христиан (дескать, он построил хотя и не христианские храмы, но и не языческие, а бог весть какие), но не могло бы служить оправданием в глазах язычников (отправлять религиозные потребности в неканонических постройках они не стали бы, и вся дорогостоящая и весьма осуждаемая со стороны христиан затея с треском бы провалилась). Поэтому приходится принять другое допущение: форма пирамид являлась одной из канонических форм языческих храмов, но очень древней. В таком случае, постройка пирамидальных языческих храмов во Владимире оказалось бы исключительно ценным подарком язычникам, своеобразным русским Новым Египтом, подобно тому, как много веков позже был основан подмосковный Новый Иерусалим с его очень своеобразным храмом как особо ценным подарком христианам. Однако для обоснования подобной версии необходимо показать, что египетские пирамиды имели какое-то отношение к славянскому язычеству, что на первый взгляд кажется совершеннейшей фантазией. Именно так я и полагал, когда писал свою монографию [2]. Однако, уже в конце книги, совершенно не имея в виду пирамиды Владимира, я вдруг обратил внимание на изображение пирамиды Хеопса и проанализировал его.



Рис. 5. Пирамиды Гизы и мое чтение надписей

Вот что я писал по этому поводу: «Когда я задумывал привести этот рисунок в качестве эффектной концовки работы, я хотел оставить его без комментариев. Но теперь я все-таки приведу небольшое пояснение. На кирпичах всех трех пирамид и во многих местах (а не только в отмеченных рамочками) читаются слова ХРАМ РОДА, а на земле перед пирамидой Хеопса можно прочитать слова МАСТЕРСКАЯ РОДА. Возможно, что строили пирамиды египетские строители, а замысливали египетские архитекторы, но ... по образу и подобию славянских храмов. Восьмиконечный в плане символ превратился в четырехгранную пирамиду — тетраэдр. Надо полагать, что внутри пирамид расположен храм Макоши, а в самом его центре помещено надгробье храма Мары. Здесь тоже не обошлось без славян. Влияние славян на египтян я заподозрил давно [4], теперь я получил независимое более обстоятельное исследование томского историка И.В. Ташинова [5]. Так что приведенное чтение, вообще говоря, тоже имеет определенную подоплеку, хотя пока еще выглядит весьма экзотичным. С другой стороны, начало эпохи бронзы — это как раз период строительства самых грандиозных языческих храмов, в том числе и из камня, от Стоунхенджа до Аркаима; получается, что данная цивилизация затронула и Северную Африку, не ограничившись Евразией» [2, с. 557-558].

Конечно, на первый взгляд подтверждение тому, что славяне могли пользоваться формой пирамид, получено (хотя оно идет вразрез с нынешней египтологией), однако пока ощущения удовлетворения не возникает. Было бы неплохо найти еще одно изображение пирамиды, связанное с одной стороны, со славянами, с другой стороны, на ныне совершенно неславянской территории. И такое подтверждение существует. Речь идет о пирамиде Цестия в Риме, рис. 6 [6, с. 96].



Рис. 6. Пирамида Цестия в Риме

Прежде всего, обращает на себя внимание высокая крутизна стен пирамиды, в точности такая же, как и о Владимире. Далее, видны надписи, которые вполне можно прочитать; чтение я осуществляю на рис. 7.



Рис. 7. Мое чтение надписей на пирамиде Цестия

Я читаю следующие слова: МАСТЕРСКАЯ (№1), РОДА (№ 2), ХРАМ МАРЫ, МАРЫ (№ 3), МАРА (№ 4), РАЙ МАРЫ (№ 5) и МАСТЕРСКАЯ МАРЫ (№ 6). Таким образом, не подлежит ни малейшему сомнению, что перед нами находится именно храм славянской богини болезни и смерти Мары, выполненный в виде островерхой пирамиды. Разумеется, никакого отношения к римлянину Цестию она не имеет, разве что он мог купить участок, на котором располагался этот памятник доримского зодчества. Что же касается слов МАСТЕРСКАЯ МАРЫ И МАСТЕРСКАЯ РОДА, то это – бренд строителей, так как подобное крупное сооружение построить силами одной только мастерской храма Мары было бы вряд ли возможно. Следовательно, перед нами – модель наилучшей усыпальницы языческого времени, где усопшие живут, словно в раю (РАЙ МАРЫ).

Но в таком случае, можно понять и пирамиды во Владимире: вначале это были три усыпальницы древности, которые и послужили выбором места для основания города; затем храмы Мары превратили в храмы Макоши, Рода и Дыя, затем храм Макоши стал храмом Марии, далее, они стали христианскими храмами и, наконец, к ним пристроили Успенский собор (наличие собора Богоматери на месте храма Марии – обычное явление). Все это вряд ли имеет отношение к Владимиру Мономаху. Но точно так же и храмы Мары в Египте, построенные доегипетскими славянами как усыпальницы в форме наиболее крупных пирамид, скорее всего, не имеют отношения к египетским фараонам.

видео для размышления - КОБ. Петров. Типы мировоззрений. <<<--- ЖМИ

ЗАПРЕТНЫЕ ТЕМЫ ИСТОРИИ - смотрим никуда не уходим!!!

Загадки древнего Египта. Часть 1 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 2 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 3 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 4 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 5 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Загадки древнего Египта. Часть 6 <<<--- ЖМИ СЮДА!
Ответить с цитированием