Показать сообщение отдельно
  #232  
Старый 22.04.2010, 15:10
Serjone Serjone вне форума
участник
 
Регистрация: 25.04.2009
Адрес: Приморье
Сообщений: 128
Serjone на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как КОБ относится к мясной пище?

Осилил-таки эту тему, и сделал некоторые выводы.
Люди в теме поделились на три лагеря:
-Мясо не потребляющие.
-Мясо потребляющие.
-Неопределившиеся.

Неопределившиеся постепенно переходят к первым.
Аргументы в пользу употребления мяса в пищу:
1 Мясонеупотребляющих упрекают в их кровожадности - едят плоть братьев своих зелёных, варят, жарят заживо бедных морковок с картошками, а иногда и живьём глотают, изверги.
2 В мясе есть элементы, которые не содержатся в растительной пище и при этом черезвычайно необходимы для жизнидеятельности человека.
3 Потребление мяса способствует развитию мозга. Именно мясоедение было ключевым фактором превращения обезьяны в человека. Где-то даже мелькала мысль о том, что мозг вегетарианцев теряет в весе со временем.
4 У некоторых людей на крайнем севере нет возможности есть мясо, не умирать же им с голоду.

Коментарии по пунктам:
1 Говорят, на земле жил дядька, который сказал что-то вроде: "Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего." (с) Библия, Мф. 7: 5
Уважаемые, вы, извините, себя в зеркале видели? Перестаньте хотябы есть растения, прежде, чем кидать этот камень в чужой огород.

2 Список элементов, так ни кем не был опубликован. Никаних научных доводов, или практических примеров о том, что человек не в состоянии нормально прожить только на растительной пище никто так и не привёл.

3 А вот этим пунктом товарищи, произошедшие от обезьян, окончательно пробивают защиту вегетарианцев...

Цитата:
В классификации живых существ человеку присвоено почетное наименование — homo sapiens (человек разумный). Естественно предположить, что наш разум обусловлен особым устройством головного мозга. В чем оно заключается? Мозг человека имеет большие размеры и большой вес. Но есть животные, у которых мозг больше и тяжелее. У человека велик относительный вес мозга, то есть доля веса мозга на килограмм общего веса тела. Но и в этом отношении мы уступаем животным,— по относительному весу мозга лидируют китообразные. Очень долго ученые полагали, что у человека самая большая поверхность коры мозга, что в ней больше извилин, что она содержит больше нервных клеток, что нервные клетки плотнее в ней расположены. Но выяснилось, что животные с легендарной репутацией — дельфины — обогнали нас и по этим показателям.
Так что подождём несколько десятков (сотен?) лет, пока учёные изучат мозг на столько, чтобы скзать, что да, уменьшение его веса способствует отуплению человека.

4 Доктор О.Г. Торсунов в своих лекциях говорил что-то вроде: "Если вы заблудились в лесу, где нет растений, то можно кушать птиц. Когда всех птиц скушали, можно кушать мелких животных, и так далее. Но ни в коем случае, даже если очень хочется, нельзя кушать человека."
Еще один упрёк сюда же, фраза: "снимайте кожанные ремни (перчатки, обувь, кресла из машины, нужное подчеркнуть).
Подобный вопрос задавался доктору О.Г. Торсунову, привожу его ответ:
Цитата:
Вопрос

Подскажите пожалуйста, как относится к кожаной обуви? Если я не ем мясо, рыбу, яйца, но ношу кожаную обувь, можно ли меня назвать вегетарианцем? Во всех лекциях О.Г. Торсунова по питанию говориться и ведическом вегетарианском питании и нигде на затрагивается вопрос одежды и обуви из кожи. Да и сам Олег Геннадиевич (как мне, по крайне мере, показалось) носит кожаные туфли (это видно и в роликах и я бывал на его лекциях).
Я бы не хотел носить кожаную обувь, но не могу найти нормальную обувь, сделанную не из кожи (я имею ввиду модельную обувь, под костюм, на работу). Если вы обладаете информацией, где такую обувь можно приобрести - буду благодарен за совет.
Спасибо.
Сергей
Ответ

Всегда нужно действовать согласно времени-месту-обстоятельствам. Если у Вас нет возможности купить или носить обувь из ткани, то покупайте обувь из кожи, которая соответствует требованиям на работе или Вашему статуту в обществе. Из всех зол выбирают наименьшее.
Выше вегетарианства (не употребление в пищу мяса, рыбы, яиц) стоит вкушение благостных продуктов (не употребления черного или зеленого чая, кофе, лука, часнока и т.д.), далее идет ненасилие в уме и чувствах по отношению к другим. А выше всего стоит предложение пиши Богу.
Не стоит прилагать чрезмерные усилия в поиске обуви не из кожи. Старайтесь в сознании передвинуться на уровень выше вегетарианства.
Существует обувь, которую делают из кожезаменителя, однако прочность и износостойкость ее оставляет желать лучшего. Также существует обувь из специальных современных искусственных или полуискусственных материаллов или из плотных тканей. Я знаю, что в Америке существуют специализированные магазины, где можно приобрести такую обувь. К сожалению, информацией по России или ближайшим странам я не располагаю. Однако буду признателен тем, кто найдет и поделится этой информацией с нашими подписчиками.
Теперь доводы в пользу вегетарианства:
Напишу только один: есть огромное количество живых примеров людей, которые уже не первый год практикуют воздержание от мяса, рыбы, яиц, при этом чувствуют себя лучше, чем раньше, и обратно на мясную диету возвращаться не собираются.

Приведу еще один ответ с сайта вышеупомянутого доктора по поводу вегетарианства и разных религий/учений:
Цитата:
Вопрос :Почему в древних традициях Японии и Китая есть упоминание об употреблении мяса, а вы выступаете против него?
Ответ :
Я вообще не выступаю. Я просто спокойно говорю, что ведическая культура считает, что лучше не есть мяса. Другие культуры считают, что можно. Ну и ничего страшного. Есть же святые люди и в Японии, и в Китае. Есть святые люди и в православии. Мясо не является основополагающим принципом святости или не святости. Если человек ест мясо, это не значит, что он обязательно будет несвятым. Человек может есть мясо и стать святым. А можно быть полным вегетарианцем и полным идиотом. Но веды говорят, что если человек не ест мясо, он очищается. Он перестает быть сторонником насилия. Кроме того, если человек не ест мясо, у него во много раз уменьшается вероятность возникновения опухолей, атеросклероза. Я сам это наблюдал неоднократно. Если человек ест мясо, вылечить его от атеросклероза невозможно. У меня многие люди вылечились от злокачественных опухолей, я могу смело это сейчас заявлять. Но ни один из них, если бы ел мясо, не вылечился бы. Поэтому логически предположить, что мясо лучше не есть. И это правило работает во всех религиях. В православии постов больше, чем не постных дней. А православные святые вообще не едят мяса. Серафим Саровский жил на одном хлебе и овощах. А в православных монастырях вообще нет мяса, они едят только рыбу. Поэтому не стоит вопрос, хорошо есть мясо или плохо – все знают, что плохо. Просто в одних верах это допускается, а в других – нет.
И на последок. Если Вам нравится кушать мясо, и вы не собираетесь бросать его, то кушайте на здоровье! Не слушайте никакие доводы в пользу вегетарианства, отказавшись от мяса (особенно если это делать неправильно), Вы можете нанести вред Вашемо здоровью, а нам плохая статистика не нужна .

Всем всего!
Ответить с цитированием