Показать сообщение отдельно
  #468  
Старый 21.04.2012, 15:06
Евгений1977 Евгений1977 вне форума
участник
 
Регистрация: 02.06.2011
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 133
Евгений1977 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бог, биополе, егрегоры - существование не доказано!

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Попробовал перевести, Вы поправьте меня, если я не так понял...
Непознанное проще всего представить известные закономерности и физические эффекты на время забыв один из параметров.
Например, мы ничего не знаем о силе трения (временно забыли) и пытаемся решить задачу о соударении двух тел, одно из которых брусок, неподвижно лежащий на столе, а другое шар, скатывающийся с наклонной доски. Шар ударяется с некоторой силой и мы определяем с какой скоростью отлетит брусок. По закону сохранения энергии и мы должны получить одни результаты, но на практике у нас получаются совсем другие замеры, имеющие значительные расхождения с теоретическими. Мы предполагаем наличие некоторой составляющей неизвестной природы. Проводим кучу экспериментов и выясняем зависимость неизвестной составляющей от поверхности, по которой скользит брусок, и от массы бруска. Введя в рассматриваемую систему уравнений понятие сил трений, расхождение между теорией и практикой уменьшается. Первоначально мы считали, что значимыми только масса тел и угол наклона, но практика показала влияние нового фактора - качество поверхностей или коэффициент трения.

Вопрос введя понятие силы трения мы получили абсолютно точное решение задачи или нет? Дальнейшее развитие физики показало, что есть еще множество других факторов - часть энергии переходит во внутреннее тепло, сопротивление воздуха и т.д.

На языке моего примера из поста 426 распишем результаты:
известная х известная - это первый теоретический результат без учета сил трения;
известная х неизвестная - это результат с учетом сил терния, т.е. в качестве неизвестной оказался коэффициент трения;
неизвестная х неизвестная - это прочие неучтенные факторы.

Надеюсь стало понятней, что эзотерика есть, но она сидит во 2-м и 3-м слагаемом и вычислить ее несмотря на всю очевидность достаточно сложно.
Ответить с цитированием