Показать сообщение отдельно
  #267  
Старый 10.05.2011, 21:34
Игорь Прохоров Игорь Прохоров вне форума
участник
 
Регистрация: 09.01.2011
Адрес: Германия
Сообщений: 72
Игорь Прохоров на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Безтопливные энерго-магнитные электростанции. Электроэнергия станет сверхдешёвой?

Цитата:
Сообщение от OsVALd Посмотреть сообщение
Так. Ещё несколько раз перечитал принцип действия, похоже я вначале его неверно понял.
Итак, если я правильно разобрался со второго раза, компрессор в нашем случае выполняет две функции, - 1 подогрев зоны испарения на пластине, 2 - создание небольшого избыточного давления в "обратке", в том числе облегчающее конденсацию.
Если я ничего не путаю, капилляры работают до высоты 1-2м,

Компрессор 1) повышает давление, чтобы создать разность температур между зонами испарения и конденсации, 2) вносит тепловую энергию в контур для компенсации тепловых утечек из станции наружу.

А насчёт капилляров Вы не правы. Сила капиллярного всасывания (и значит высота поднятия в капилляре) определяется диаметром капилляра: чем он меньше, тем сила больше. Капилляры в деревьях могут быть настолько малыми, что высота подъёма может достигать 100 метров (секвойи на американском Западе). В случае моей станции высота подъёма должна составлять 500-600 метров, иначе система не окупится. Вот проблема и состоит в том, а можно ли изготовить капилляр с соответствующим радиусом пор?
Ответить с цитированием