Показать сообщение отдельно
  #260  
Старый 26.03.2011, 12:51
OsVALd OsVALd вне форума
участник
 
Регистрация: 05.10.2008
Сообщений: 1,221
OsVALd на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Безтопливные энерго-магнитные электростанции. Электроэнергия станет сверхдешёвой?

Цитата:
Сообщение от Игорь Прохоров Посмотреть сообщение
Схема такая. Имеем вертикально установленную пластину, одна сторона которой покрыта капиллярной структурой. В капилляры поступает снизу рабочая жидкость (фреон) и под действием капиллярных сил она поднимается вверх. В самой верхней точке из пластины в капилляры проникает тепло (откуда оно берётся - чуть позже) и фреон испаряется. Пар выходит наружу, немного сжимается компрессором и подаётся на обратную сторону пластины, свободной от капилляров. Так как пар насыщенный, при его сжатии температура повышается и он становится немного горячее жидкости в капиллярах. Образуется температурный напор между сравнительно холодной жидкостью в капиллярах и более горячим паром на другой поверхности пластины. В итоге пар начинает конденсироваться, а выделяющееся при конденсации тепло проникает через пластину и испаряет новые порции жидкости. Конденсат падает вниз, приобретает энергию от гравполя и отдаёт её гидротурбине, которая крутит электрогенератор. Часть выработанной энергии идёт на привод компрессоров, другая отдаётся потребителю.
Схема на первый взгляд неплохая.
Вы придумали как соединить гравитационную электростанцию с классическим тепловым насосом. По отдельности эти устройства есть, а вместе - еще не встречал. Неплохо, неплохо.

Я всегда считал, что бестопливные ЭС должны снимать с занимаемого объема всю доступную низкопотенциальную энергию, а не одного какого-то вида, тогда они станут очень привлекательны. В качестве идеи могу подбросить следующее - компрессор можно ведь заставить работать и от ветряка, и от маленького ручейка, и от солнечной батареи, и от компостной ямы, в зависимости от того что есть под рукой.

Но это частности. Главное что мне важно - откуда вы мыслите брать это самое тепло. Ну и самое важное. Тепловые насосы весьма капризны по диапазону рабочих температур. Довольно проблематично создать машину, которая одинаково эффективно работала бы и при +40 и при -30 (а у нас в России это сплошь и рядом.)
А у вас идея как раз в том, что рабочая температура машины находится чуть ниже Tкип носителя. Как ее вывести на рабочий режим, при Токр =/= Ткип, и как при этом изменится энергобаланс? Что делать с суточными и сезонными колебаниями Токр? Много вопросов.

Так что идея прекрасная, дело за практической реализацией в реальных материалах.

(в Австралии вроде уже даже строят гравитационно-каппиляную ЭС на 1-5 МВт с применением полупроницаемых мебран и раствора солей (морская вода) но ссылку не могу найти.)
Ответить с цитированием