Показать сообщение отдельно
  #47  
Старый 02.11.2010, 11:30
Vizbor_Skorodumskii Vizbor_Skorodumskii вне форума
участник
 
Регистрация: 05.06.2010
Сообщений: 126
Vizbor_Skorodumskii на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Моногорода мертвых: пенсионный проект Медведева

Цитата:
Сообщение от Булатов Алексей Посмотреть сообщение

Однакоже те рассы у которых крепки родо племенные отношения достигли очень серьезных результатов! А те которые их разрушили, находяться на дне!
И кстати в Европе тоже идут по этому пути, у них тоже создаються экоглогические поселения которые состоят из близких друг другу семей.
А в аулах кавказких горд, у самого бедного чабана, сегодня уже есть спутниковый телефон, ноутбук, и много чего еще
Родоплеменные отношения крепки в Таджикистане, Узбекистане, Монголии и т. д. Кавказ- это этноплеменной строй. Более глобализированный, чем родоплеменной (пример с аулом не вполне корректен терминологически- сорри). НО! Ничем кроме ноутбука, произведенного в Китае по Американской лицензии похвастать они не могут.

А альтернатива описана, например, в "имперской" саге Азимова- Галаксия. Это в пределе. А сегодня- объединение.

По поводу рас. У европиойдов родоплеменные отношения слабы. И я, как- то не вижу их на дне. У Китайцев и Японцев- слабы. (да-да, они интересы социума ставят гораздо выше личных и семейных (родовых)- что, кстати, не мешает им почитать предков и гордиться принадлежностью к своему роду). Сильны родоплеменные отношения у арабов (Эмираты, Кувейт). И? Как они были обслуживающим трубу персоналом так и есть. Да, Феррари позолотили. Круто! Но космодрома нет. Четырех ядерного процессора нет.
Ф22 нет. Даже Боинга нет. Просто много долларов, на которые они покупают машины из Европы и компьютеры из США и Японии.

Города позволяют довести профессиональную специализацию до уровня, когда возможно строительство глубоководных аппаратов, космопортов, спутников. Проблема в том, что мы все ресурсы тратим на оружие или на сверхпотребление (вовсе не обязательный атрибут технологического общества).

Посему основной вектор развития я вижу в развитии существующей системы. ЭВОЛЮЦИИ! Можно жить в городе о не менять машину раз в три года, мобильники делать из 100% перерабатываемых материалов, мусор собирать раздельно, воду расходовать экономно, ДВС заменить на водородные и электрические, развивать атомную и альтернативную энергетику. Есть множество проектов компактных экологичных домов (мне очень нравится проект "Ротор")- человеку не нужны сотни квадратов и тонны материалов на их возведение. При этом такой стиль жизни вовсе не исключает любовь к природе, наоборот. И прекрасный пример тому- та же Япония.

Да, и покажите мне того "самого бедного чабана" со спутниковым телефоном
Ответить с цитированием