Показать сообщение отдельно
  #909  
Старый 15.01.2015, 10:20
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Образы букв

Написано "мОнсантО"
Не вдаваясь в подробности ясно что это представители глобальных корпораций. Направление деятельности разрушение.

Не пытаюсь СВЕСТИ эту теорию до математического уровня.
Всего лишь попытался понять, в свете новой для меня информации, как это все влияет на наше обучение, наше развитие.
Я не бездушная сволочь, но как бы вы не утверждали обратное, все есть математика. Даже духовные взаимодействия они же протекают по каким то законам? Конечно есть разница, чувствовать это духовно (не материально) и видеть математическую формулу этого. Это разные вещи. Так например мы любим чувствами, а для робота это математическое воплощение алгоритма. Разница конечно есть. Есть тут разница и в том, что человек общается с высшими созданиями (с богом) а робот нет.
Понимание математических моделей никак не мешает мне чувствовать, мыслить...
Одно другому не мешает а дополняет.
Когда непонятно что чувствовать обращаюсь к математике, когда непонятна математика обращаюсь к чувствам.
Так то что я написал выше, понял именно через чувства, через мышление, попытки осознать.

Мне понятно, что у вас исключительно чувственное восприятие. Это неплохо.
Вы владеете логикой, математикой, чтобы купить продукты питания в магазине? Да. Как вам мешает тот факт, что есть математическая форма записи этих умений? Да никак вам это не мешает, наоборот помогает.
Тоже самое и тут.
Что плохого в том, что я нащупал зацепку к пониманию как нас обманывают? Как создаются тупики в наших головах? Это плохо?

Однажды изучая нейронные сети я был сильно удивлен и даже разочарован понимаем математической записи структуры нейронной сети (структуры головного мозга).
Всем известный персептрон Розенблата, был сплагиачен конечно же у природы. Люди изучая мозг поняли, что можно создать такую вот модель. Она конечно не отражает 100% устройство головного мозга, но вполне проводит неплохие аналогии. Так например в мозгу, вообще говоря нет слоев как в персептроне. Но процессы идут похожие. Так вот слой в персептроне записывается как гиперплоскость в геометрии. Те кто изучал геометрию знают, что запись плоскости (приставка гипер означает, что речь идет о более чем 3х мерном пространстве. Этого не стоит пугаться, представлять n мерные пространства совершенно не нужно, тут просто имеется в виду что в полиноме более 3х членов и всего то.) делит пространство на 2 полупространства. Так например. Подставив координаты точки в полином плоскости ответом будет число, знак которого показывает в каком из полупространств находится точка а значение числа показывает ее удаленность от разделяющей плоскости.
Мозг грубо говоря состоит из огромного количества гиперплоскостей, которые всю информацию сепарируют в образовавшиеся гиперобъемы. (если вы создадите в 3х мерном пространстве множество плоскостей, то они поделят это пространство на замкнутые и незамкнутые объемы. Если в эту систему подставить координаты точки, то она окажется внутри какого то из объемов.)
Суть. Объем это смысл. Запоминая какой то смысл в мозгу создается гиперобъем идентифицирующий этот смысл.
Точка это информация. То есть мозг, для того чтобы ему понять, что за информация вошла в уши, глаза... прочие органы, обсчитывает информацию и определяет к какому гиперобъему она принадлежит. Ну а каждый гиперобъем тоже связан с другими нейронами и это порождает немедленный ответ этой системы выражающийся в действиях, начале мышления и прочих процессов.
То есть мозг в грубом приближении это просто сепаратор данных на основе довольно примитивной модели!
Когда я это осознал у меня как "руки опустились". Мы просто сепаратор данных!
Это понимание было чисто материальным, поэтому оно разочаровывало. Тогда я не придал значения свойству этой системы эмерджентности!
(Эмерджентность – наличие у системы особых свойств, не присущих ее элементам. Например, машина состоит из корпуса, двигателя, колес и многих других элементов. Но ни на одном из них по отдельности нельзя ездить по дороге. Такое движение можно совершать только на машине, которая является целостной системой – совокупностью элементов)
То есть я не осознавая отрицал наличие разума, нашего я, нашей сути. Но проникся элементами системы.
Теперь же понимаю, совершенно иначе. Это гениальное изобретение природы, так просто (относительно конечно) порождает разум, наше я.
После осознавания этого. Данный факт меня начал восхищать.

Поэтому да математика это чисто материальное понятие если оно записано на бумаге или в компьютере, но если математика в нас, она в наших процессах и мы над этим не задумываемся, то это уже чувства, это духовность...
Вы же не задумываетесть над тем что ваш мозг каждую секунду решает десятки дифференциальных уравнений? Нет, но это так! Вы просто воспринимаете это как процесс мышления, чувствования...

То как говорите вы, что я пытаюсь свести до математики это неверно. Так как таким образом я бы уничтожил чувственную часть. (понимание через чувства, мышление, ощущение...)
Мне это ненужно. Но почему я не могу пользоваться доступным мне инструментом для понимания? Почему нет. Можно пользоваться.

Пока подумаю над вашим ответом. Но вы не поняли. Вы же написали, что одинаковые части есть. Одинаковое свойство. Но, что это хорошо или плохо это уже отдельно! Это другой вопрос.
И в тех и других примерах любовь есть! Как она там есть, реально или иллюзорно это уже другие данные.

Фильм "механизм" (Automata)
Человек роботу: Ты просто машина!
Робот: Это все равно, что сказать "ты просто примат"!
Челоек: Отстреливает ногу роботу
Робот: Жестокий примат...

Последний раз редактировалось Ковбоец; 15.01.2015 в 11:39.
Ответить с цитированием