Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 14.06.2010, 23:17
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Актуальность перехода с Windows на свободно распространяемый и открытый софт

Цитата:
Сообщение от MsYerty
Также Microsoft продвигает .net framework, C#, ASP.NET, Silverlight, XNA - а ни все очень классные и удобные технологии.
    Обобщенно - это все технологии Майкрософт, направленные на освоение уже существующих рынков. Они развивают то, что у них уже было начато, объединяют все это между собой, тем самым, создавая больше свободы действий и бОльшую область совместной работы для программистов разных специализаций (языков).
    Если по пунктам:
1) .net framework, C# - программирование приложений под ОС;
2) ASP.NET - для создания веб-приложений;
3) Silverlight - аналог Adobe Flash с дальнейшим его развитием и тесной связью с .NET;
4) XNA - все тоже, только для 2-мерных игр.
    Считаю, что делать тоже самое под ГНУ-Линукс - это неправильно. Потому что в "линукс" все своё, и нужно идти по этому своему пути. Возможно некоторые идеи новы и востребованы, тогда нужно их реализовывать и в "линукс", но, естественно, средствами и для инструментов "линукс". И не повторять разработки Майкрософт, как, я заметил при беглом знакомстве, это делают DotGNU и Moonlight.

Цитата:
А что касается большинства предприятий то они могут переходить на linux, там кажется всё для работы есть.
    Могут переходить, но бухгалтерам будет трудно:
1) Пожалуй, самая большая проблема - это переобучение персонала!
2) Налоговая отчетность через интернет (Контур Экстерн и Е-Портал) использует средства крипто-про, которые работают только под win, и только с IE.
3) 1C-ку не каждый сможет настроить, без "пряморукого" одмина не обойтись, пожалуй.
4) Возможны проблемы с документами, если они используют макросы MS Office.
    Поэтому нужная твердая решимость, в противном случае - пока рано!

    Теперь, как обещал, расскажу про управленческую подоплеку.
    Есть множество программ и технологий изначально придуманных кем-либо из программистов. Далее происходит примерно следующее:
крупная компания (например, Google, Autodesk, Sun и т.п.) выкупают авторский GPL у программиста-разработчик (или группы), какое-то время все идет как прежде (может год, может даже 10 лет), затем, когда все привыкают, они технично продукт с тем же именем уводят в русло никому не нужных систем и "смывают" его с рынка. Естественно, покупают только действительно перспективные разработки, хотя и не обязательно, возможно это просто то, что сильнее бросается в глаза.
Кстати - наглядный пример упреждающего вписывания со стороны ГП. Или еще одно подтверждение тезиса, что если на первый взгляд процессом никто не управляет, то это вовсе не означает, что кто-то уже не взял его под свой контроль и не управляет им бесструктурно. Яркий пример перехвата управления - QIP. Многие до сих пор не знают, что автор этой программы уже несколько лет не является её собственником и "работает" на вполне конкретного её владельца (может быть совладельца) - программа "бесплатная" и большинству на это совершенно наплевать.
    А бесструктурное управление, это, на мой взгляд, wine и mono, которые как раз "заменяют ms win". В mono - там, кстати, это явно даже, у них соглашение с Майкрософт об использовании чего-то из их ОС.

    Я что хочу сказать... Приведу цитату из книги Билла Гейтса "Дорога в будущее":
    "Компании, вкладывающие деньги в информационную магистраль, попытаются избежать ошибок, допущенных в компьютерной индустрии за последние 20 лет. Думаю, что в большей части этих ошибок можно разобраться, если учесть несколько критических факторов. Среди них отрицательные и положительные спирали развития бизнеса, необходимость создавать прецеденты, а не следовать им, значение программных средств на фоне аппаратных, роль совместимости и генерируемой ею положительной обратной связи.
    На одну житейскую мудрость здесь нельзя полагаться. Она нужна лишь на обычных рынках. А прошедшие 3 десятилетия показали, что рынок компьютерного оборудования и программ обычным никак не назовешь. Огромные и признанные компании с оборотом в сотни миллионов долларов и множеством клиентов вдруг исчезали в мгновение ока. А новые компании вроде Apple, Compaq, Lotus, Oracle, Sun и Microsoft, начиная с нуля, так же внезапно достигали миллиардных доходов. Одна из причин такого уcпеха в том, что я называю "положительной спиралью".
(жирным выделено мной, "Дорога в будущее", глава №3, 2 и 3 абзац)

    Вот здесь, на самом деле, говорится именно о спирали развития в виде воронки. Помните лекции по КОБ?! - "Нельзя обогнать меру развития!"

    Еще для размышления, цитата из той же главы №3:
    "Поскольку стандарты de facto поддерживает рынок, а не закон, они диктуются необходимостью и меняются только с появлением чего-то действительно лучшего; например, компакт-диски вытеснили виниловые пластинки.
    Стандарты de facto зачастую действуют на рынке через экономический механизм, весьма схожий с положительной спиралью - движущей силой успешного бизнеса, - при которой один успех влечет за собой другой. Эта концепция, называемая положительной обратной связью, объясняет, почему стандарты de facto нередко появляются именно тогда, когда возникает потребность в совместимости.
    Цикл положительной обратной связи начинается в тот момент, когда на развивающемся секторе рынка какой-то способ делать то-то и то-то оказывается лучше, чем принятый до сих пор. С большей степенью вероятности это относится к высокотехнологичным продуктам, которые можно выпускать в больших объемах при крайне незначительном росте их стоимости и отчасти получать выигрыш от совместимости..."
(там же, глава 3)

    Так вот, все это говорит лишь об одном: чем больше будет пользователей "линукс", тем больше среди них будет программистов, тем лучше будут программы под ОС, в которой они работают, что привлечет еще больше пользователей, среди которых опять же будут и программисты, и т.д.
    Кто не в курсе, то уточню, что успех Майкрософт связан именно с этим:
    "Мы не ставили прямую цель - заработать деньги на IBM, нам было выгоднее другое - лицензировать MS-DOS всем компьютерным компаниям, предлагавшим машины, более или менее совместимые с IBM PC."
(там же, глава 3)

    И теперь, я уверен, то же самое ждет и платформу GNU/Linux! И Майкрософт боятся этого страшнее ядерной войны. Но их система терпит крах, это неизбежно, и в КОБ все это очень четко в математических формулах доказано. Потому что закон времени объективно действует. И вся история человечества - это доказательство закона времени. Они, конечно, пытаются все это удержать, но не получится! И они это тоже понимают... Поэтому и придумывают уже не новые ОС, а именно новые инструменты!
    Мой прогноз (я его дал полтора года назад): платным операционным системам осталось "жить" на рынке еще лет 10, максимум 15 - потом, они вслед за браузерами, станут бесплатными, а продавать будут только инструменты для них (приложения, средства разработки, сервисы).
    Готов поспорить об этом с кем угодно на "символический ящик мороженного"! :))))))

P.S.: Кстати, первый такой основательный и серьезный виток в положительную сторону дал нам ни кто иной как... Путин В.В... Именно с его "легкой подачи" все наши школы со следующего учебного года переводятся на GNU/Linux... Две из них под моей эгидой, и я не собираюсь отступать, но усилиями Медведева Д.А., давшего в этот же год школам возможность самостоятельно тратить деньги, это глобальное начинание будет во многих школах загублено. Потому что они попросту купят лицензии на ОС Майкрософт, чтобы ничего не менялось...
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием