Показать сообщение отдельно
  #371  
Старый 08.04.2011, 17:23
pyro pyro вне форума
гость
 
Регистрация: 05.04.2011
Сообщений: 567
pyro на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Насколька вредна для психики и подсознания рок музыка???

Хотел было создать новый пост, но увидел что обсуждение уже ведется, поэтому я сюда)

рок, поп и прочий "авангард" - примитив-культура?


Читаю "Мертвая Вода" том 2, в месте где идет речь о музыкальном вещании. Что подразумевается под понятием "классика" - это "классическая музыка" как жанр, или классика в жанре, то есть то что стало эталоном в определенных музыкальных направлениях (рок, поп, кантри, джаз, народная музыка и т. д.)?

Рискну предположить что авторы имели в виду жанр "классическая музыка", так как рок, поп и прочий "авангард" были отнесены к примитив-культуре.

Если это так, то у меня вопрос, почему такая однобокость, почему "мертвая музыка" (которая является "классической музыкой") определена в ранг эталона?

Понятие "мертвая музыка" привожу не случайно. Во первых нет такого понятия как "современная классическая музыка", то есть в жанре "классической музыки" сейчас полный штиль. В современных академических залах играется музыка написанная композиторами прошлых веков и ни одного современного композитора.

Почему имеется такое положение дел? Как ни банально звучит, но я вижу тут вопрос финансовый. Аренда хорошего зала стоит больших денег, Репетиции симфонического оркестра стоят очень больших денег (кстати по этой причине классики очень удобны, так как оркестр нуждается только в сыгрывании, а весь матерьял они репетировали в училищах и консерваториях, то есть репетиции практически ненужны), запись симфонического оркестра это тоже очень дорогое удовольствие. Затраты на производство и исполнение классической музыки самые высокие из всех музыкальных направлений.

Соответственно классическая музыка относится к разряду элитных искусств.

Даже если сейчас и имеются способные композиторы, то они практически не имеют возможности выйти на большую сцену со своими произведениями, спонсоры такой огромный риск нести не готовы (классическая "мертвая" музыка и так хорошо продается).

Но надо отдать должное, что современная классическая музыка, все же существует, правда она перебралась в кинематограф и компьютерные игры (советую послушать аудио-ряд из игры "Корсары") но это случаи единичные.


Почему до нас дошла только "классическая" музыка, разве в периоды ее расцвета не было другой музыки? Считаю что была и дошла она до нас как "народная" музыка, авторство которой утеряно так как носителем ее являлся народ.

Эпоха этих двух направлений "классическая" и "народная" музыка, закончилась с изобретением магнитофона (как носитель информации) и электрогитары (преобразование механического колебания в электрическое с возможностью трансформации, усиления и передачи на расстояние сигнала) что полностью смешало музыкальные границы, так как современному композитору открылись возможности (при другом способе реализации и в другой форме) предоставлявшиеся ранее в "классической музыке" а "народная" музыка обрела свое авторство. Что и породило небывалое музыкальное жанровое разнообразие. А "классическая" и "народная" музыка, на данный момент законсервированы и представляют собой своего рода культурный памятник той эпохи.


Но вернусь к своему вопросу. рок, поп и прочий "авангард" - примитив-культура?

Несколько лет назад у меня произошел дружеский спор с одним из корифеев классической музыки, как раз на эту тему (знаете я бы не сказал что агрессивность присуща только рокерам)))
Поняв что убеждать его бесполезно, я сделал тактическое отступление, согласился со всеми его доводами и выждал время когда память о данном событии потускнеет. После чего, я принес ему, как бы, между прочим, записи финских виолончелистов " Apocalyptica". После выслушивания хвалебных отзывов, я хитро улыбаясь достал диск "Металики" и предложил послушать оригинал. В этот день его стереотип дал трещину.


Лично я считаю что тот кто возносит "классику" в ранг эталона, на самом деле рассуждает по авторитету, живет вчерашним днем (прошлым). Тем самым хоронит под культурными памятниками зарождающуюся новую культуру.
Я постоянно слышу как авторитеты (лица с законсервированными взглядами и им подпевающие в большинстве своем с полным отсутствием музыкального вкуса) твердят одно и тоже Бах, Шопен, Шуберт и бла бла бла…
Я часто бываю на концертах "классической" музыки и очередной раз убеждаюсь что большинство людей туда ходят к музыки "глухие" и ходят туда, потому что это типа круто, элитарно.

Так что я считаю что не нужно выносить однобокие суждения и впадать в крайности.

P.S. размышляя о музыке, поставил в свой плейлист запись "Металлики" с симфоническим оркестром Сан Франциско, классика в чистом виде блин!!! )
Ответить с цитированием