Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 09.04.2012, 15:35
Optiman Optiman вне форума
гость
 
Регистрация: 09.11.2010
Сообщений: 441
Optiman на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: ЖКХ: ПП РФ № 307 - отключение отопления

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Я так понимаю, что статью по ссылке Вы не читали
Дело Ваше.
Почитал статью, спасибо вам за интересные статьи и желание помочь.

Цитата:
Сообщение от Сергей Сергеич Посмотреть сообщение
Кстати, Вы не считали отопление газом? Ну и горячую водичку на водоразбор от него-же? В сравнении с электричеством?
Не не считал. У нас на Камчатке газ в дома не подают. Тарифы на электричество 3,2 рубля за киловатт-час. И тем не менее, электричеством топиться в 3 раза выгоднее, чем от центрального отопления.

Хотелось бы прокомментировать перл из статьи http://www.upravdomus.ru/useful_advi...j/14501024090/
"В настоящее время граждане нередко имеют в собственности несколько квартир, приобретая квартиры в новых домах, они часто долго проживают по прежнему месту жительства. В случае невключения обогревающих элементов в состав общего имущества в МКД собственники помещений приобретают право полного отключения «своих» обогревающих элементов в принадлежащем им помещении (так же просто, как отключение телевизора). При этом возникает риск значительного снижения комфорта пользования соседними помещениями в МКД вплоть до снижения температуры воздуха в них до критически низкого уровня. В случаях экстремально низких температур окружающей среды при отключении обогревающих элементов вполне может произойти разморозка системы отопления помещений и МКД (замерзание теплоносителя в обогревающих элементах и трубах системы отопления). Это приведет не только к убыткам самого собственника помещения, но и угрожает нанесением вреда собственникам других помещений в МКД. "

Возьмём крайний случай: на 1-м, 2-м, 4-м и 5-м этажах демонтированы батареи. И хозяева квартир на этих этажах либо массово скончались, либо ушли в леса и т. п. и не топят зимой в своих квартирах.
Я допускаю, что при этом снизится температура у горемыки на 3-м этаже - это естественно. Но что понимают в вышепроцитированном под "критически низким уровнем" мне не понятно. Может быть, будет 18 градусов, вместо 24. Это вполне возможно. Но не 10 и не 15 - в этом уверен. В этом случае горемыка с 3-го этажа может пожаловаться в жилищную инспекцию или в свою УК на то, что у него низкая температура в квартире. А уже эти конторы должны воздействовать на недобросовестных жильцов из 1, 2 , 4 и 5-го этажей: выписывать им штрафы, судиться и т. п. Государство должно обеспечить законодательство, которое позволит бороться с недобросовестными "отключенцами" от центрального отопления. Это не моя проблема - я добросовестно топлю у себя зимой до 20 градусов. С недобросовестными должно разбираться государство. Как разбираться - его проблемы, пусть думают, для того они и наши слуги.

Что касается цитаты из вышепроцитированного: "В случаях экстремально низких температур окружающей среды при отключении обогревающих элементов вполне может произойти разморозка системы отопления помещений и МКД (замерзание теплоносителя в обогревающих элементах и трубах системы отопления)."
То это ваще!
Автор статьи полагает, что вода с температурой выше 40 градусов за то время пока она проходит по этажам (не знаю сколько это по времени, допустим, полчаса) может замёрзнуть, то есть в лёд превратиться! Это какие "экстремально низкие температуры" он имеет ввиду? минус 100 градусов?
Вот уж бред так бред! Мы не в Антарктиде живём, чтобы такого бояться. Чтоб за полчаса вода с 40 градусов до нуля остыла. И к тому же трубы стояка у меня теплоизолированы! Это снижает до 0,(0)% вероятность того, что теплоноситель может замёрзнуть в трубах. Пусть государство обяжет отключенцев теплоизолировать трубы в стояках - вот это было бы дело, помогло бы совсем убрать и без того ничтожный ризк заморозить систему.
Ответить с цитированием