Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 06.01.2013, 08:07
ВладМ2 ВладМ2 вне форума
участник
 
Регистрация: 29.09.2012
Адрес: Хабаровск
Сообщений: 125
ВладМ2 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: УТОЧНЕНИЕ СИСТЕМЫ ТИПОВ ПСИХИКИ

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
...Все же в Ваших психотипах есть здравый смысл. Наверное, здесь дело вкуса.
Спасибо за подробный ответ и уточнения. Моё понимание вопроса принципиально вполне соответствует Вашему развёрнутому описанию, расширенному геометрически (и градуированному по модели Grayscale ). Важно, что я не обнаружил принципиальных различий между Вашим (ВП СССР) описанием различного строя психики (базой для описания которых, как Вами справедливо замечено, можно считать психотипы). Спасибо за обдуманность аргументаци.

Но раз уж я выставил тему на дискуссионное обсуждение, то могу заметить, что не вполне согласен с двумя следующими утверждениями:

1) Описанием в КОБ эгрегориальных явлений во взаимосвязи с понятиями совести, интуиции, озарений, одержимости и многими прочими.
Считаю используемое в КОБ описание достаточно верным, но всё же требующим серьёзного доосмысления и доработки. Уверен, что эти вопросы можно изложить более компактно, логично и аргументировано. Сразу же отмечу, что я пока не готов приступить к оформлению этих вопросов в виде новой записки, да и особой потребности в этом не вижу - слишком уж серьёзные постулаты придётся ворошить. Нам бы пока с простыми вещами поточнее разобраться… Поэтому в разрезе обсуждаемой темы принимаю Ваше описание таким, какое оно есть.

2) С оценкой вариантов описания психотипов и строев психики как «дела вкуса».
Если мы считаем ДОТУ и КОБ диалектическим, научным подходом к описанию окружающего мира, то это подразумевает не только регулярное переосмысление и уточнение используемых нами научных положений, но и выведение их на более высокий уровень осмысления – на уровнен более общих методологических законов. Потому в обсуждаемой записке и утверждается,, что предложенное описание более точно соответствует философской системе «Материя – Информация – Мера», чем ныне нами используемое.
Более точное описание – это, в конечном счёте, и более лучшее восприятие людьми ДОТУ и КОБ, более эффективное применение и распространение.

Ещё раз благодарю за обдуманный и развёрнутый ответ.
Ответить с цитированием