Показать сообщение отдельно
  #209  
Старый 02.04.2008, 11:05
Филипок Филипок вне форума
участник
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 459
Филипок на пути к лучшему
По умолчанию Just A. Word пишет: ..

Just A. Word пишет:
Цитата:
После наблюдения и анализа, когда он согласуется с рассудком и способствует благу и пользе одного и каждого, тогда принимайте это и живите согласно ему».
Гаутама Будда (400г. до нашей эры)
Вот люди и наблюдают и анализируют, они и так это делают! Но каждый «по своему»! Это всегда «согласуется с их» рассудком. Люди всегда находят «разумные для себя» объяснения, как их деятельность несёт им благо и всем остальным. Даже торговцы наркотиками. Так что Гаутама советует им делать то, что они и так делают, без его совета. Будда – это уже не человек, это состояние. Вопрос в том, посредством чего мы «наблюдаем и анализируем». Возьми учение шестого патриарха Дзен, его сутру. Он уже говорит о том, что учение базируется на «не-мыслии», потому как думающие ошибаются. Здоровый ум – знает, а умирающий – думает. Это вечная «жвачка». Я тебе хочу сказать, что ВСЕ МЫ И ВСЕГДА занимаемся одним и тем же, и говорим об одним и том же! Просто уровень ОСОЗНАНИЯ воспринимаемого, различный, поэтому и выводы у людей, относительно воспринимаемого ими, разные. То, что влияет на уровень ОСОЗНАНИЯ человека, вот это «гвоздь программы», а не описание выводов различных уровней осознания. Ценность для человека в движении его осознания, а не «усестся в удобное положение» и терять силу. А «плохо» - «хорошо» и так далее, это ОТНОСИТЕЛЬНО…чего? – движения осознания человека. Если человек развивается, его суждения будут меняться. Всё имеет свои уровни понимания. Ну так что мы запишем в «истинном учении»? Можно было бы описать механизм, который обеспечивает рост осознания человека, тогда бы адепты этого учения, сами бы проходили уровни воспринимаемого, и были бы способны нарисовать не одну сутру-заветы-веды и так далее. Но у нас и так происходит рост этого осознания! Но хотелось бы быстрее и глубже! А вот это противоестественно. Среда и человек – одно. Но есть любители «обгонять» ход времени, но они за это платят. Так что Гаутама ничего не писал (400г.до нашей эры). Это я в этом уверен, как и в том, что я тебе этот пост пишу. Писали только те, кто зависал на определённом уровне осознания воспринимаемого, и считал это важным! А важным было движение, а не описание «знаний» какого-то уровня. Поэтому существовали и существуют «технологии», которые дают возможность воздействовать на уровень осознания. Вот это передавалось от учителя к ученику. Дело не в желании скрыть «технологию», а толк от её применения может быть только при индивидуальном подходе опытного учителя к ученику. Его подобрать ещё надо было правильно. Иначе будет кирдык. Сколько людей увлекаются практиками «Ци»? А сколько инвалидов от этого увлечения, официальных данных нет. А их валом.
Ответить с цитированием