Показать сообщение отдельно
  #2538  
Старый 30.01.2012, 13:15
Александр Шаталов Александр Шаталов вне форума
гость
 
Регистрация: 12.05.2011
Адрес: Новгород
Сообщений: 1,367
Александр Шаталов на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Вы совершено правы в понимании статьи, но я как раз не согласен с выводами статьи. Фильтры у каждого человека свои и они меняются в течении жизни и жизней. И у каждого человека есть равный шанс в познании.
Читая тексты, я обращаю внимание на выводы в последнюю очередь, то есть не ради выводов. Это уже моя епархия.

Цитата:
Сообщение от Shuvalov Посмотреть сообщение
Обычно сближает людей общая идея, а не восприятие.
А разве идея становится общей не в результате идентичности восприятий?

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
истина и видение это малось разные вещи. да каждый видет по своему и обрабатывает увиденное по своему.
Естественно, что разные. Но только первое познается на основе второго. И то, только "одинакововоспринимающие" могут прийти к одинаковой истине.
Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
но сможет ли индивид на основе увиденного адекватно прогнозировать будущие события на длительный срок?
Будущее априори неопределенно. И прогнозы - всё это процесс угадывания, ибо никто не гарантирует неизменность условий при рецидиве событий. Это просто невозможно.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
другими словами практика критерий истины.
Практика - это подтверждение теории. Всё вместе - опыт. Опыт - платформа для развития. Но в результате неучтенных факторов всё может превратиться в ошибку. Что позволит получить новый опыт.
Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
ну а если вы не в состоянии прогнозировать на основе того чего видите, то нужно лучше смотреть.
Хорошее зрение - не гарантия умения прогнозировать. Большим "подспорьем" будет мозг, если повезёт.
Ответить с цитированием