Показать сообщение отдельно
  #293  
Старый 09.09.2014, 15:57
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Тихонова, я понял, что вы тут имеете в виду под словами "разность потенциалов".
Вы уже как то применяли этот термин и я так же вас спрашивал что вы в него вкладываете. Теперь я понял, что ваша система знаний закодирована через этот термин, вы смотрите на процессы в мире и именуете их общим термином "разность потенциалов". То есть это носит глобальный, системный характер. Согласен с вами полностью. Я же немного дроблю этот термин и когда речь идет о самодостаточных системах, как например человек, животное, автопилот самолета... применяю, как мне кажется более адаптированный термин "мотивация".
В целом суть не меняется. Называть можно как хотим, важно лишь понять суть заложенную в термин.

Цитата:
Нет ясности, причём здесь «демонстрация всем, что мы самые умные и не скрывать знания».
Цитата:
Разность потенциалов всего, чего угодно. Например, у человека много денег, у других мало. Уже начинают думать, как эти деньги переместить. Ограбят, обманут, выпросят.Возникает стремление выровнять, выравнивание.Зависть, стремление выровнять.Почему необходимо это стремление? Всего лишь закон физики. Единая теория поля. Теория единого поля.Биофизика. Олигархи создают разность потенциалов, происходит пробой, искра, потом возгорается пламя. Один Янукович с семьёй создал пробой. Если у человека чего-то больше, красоты, ума, денег, счастья, любви,удачи..., уже вокруг собираются выравнивать. Волна поднимается, набирает потенциал, опускается, до тех пор, пока всё не выровняется. У человека плохое настроение, он всем испортит, выровняет. Примеров можно приводить из различных областей бесконечно.
на что я и заметил, что нужно показывать всем, что человек со знаниями КОБы, имеет преимущество в социальной среде, что вызывает "разность потенциалов" и соответственно стремление "выровнять". Выровнять эту разность люди смогу только изучив КОБ сами. Тем самым они подтянутся до остальных.
Конечно все, что я написал в этой ветке не имел в виду, так как это все размышления не относящиеся к КОБ, но которые могут быть осмыслены и в итоге может даже включены в КОБ или же отторжены ей.

Цитата:
А разве вам можно что-то спокойно объяснить?
Можно. Только вот все что я говорю поперек вашей точки зрения вы воспринимаете как нападки и совершенно не стремитесь почерпнуть рациональное из точки зрения собеседников (одна из особенностей человеческого строя психики). Или же внятно объяснить почему вы считаете собеседника неправым, чтобы он тоже мог подумать над этим. Вместо этого вы пишите что вам до этого дела нет.

Цитата:
Мне просто интересно, при всей вашей образованности
Не хвастаюсь своей образованностью, искренне желаю умереть в стране, где все люди настолько образованы, что мог бы назвать себя отсталым. Все, что я тут написал, надеюсь инициирует альтернативную ветвь мышления, отличную от официальной, что должно сказаться на прогрессе в целом, обучении людей, их функционирования в обществе и прочих сферах. Почему и что, я объяснял. Собственно я тут мало сделал. Гораздо больший вклад в этом направлении сделал Сергей Сааль например.

Цитата:
Вот пытаюсь очередной раз объяснить, что существует и иная точка зрения.
Да, это я прекрасно понял. Только вот не могу понять саму точку зрения, она фрагментарна. Почему она фрагментарна уже писал.

Цитата:
вы можете отстраниться от известных знаний, и посмотреть на окружающее иначе?
Да. Уже написал на этом форуме целые трактаты по этому поводу, что рассматривать системы ИИ и людей в частности удобно через понятие "системы знаний". Если мы знаем какие знания в голове у собеседника, то мы можем и понять как он мыслит, какие выводы сделает. Тоже касается систем ИИ. Приводил пример Гитлера, если понять какие знания были у него в голове, то станет ясно, что с его точки зрения он делал адекватные выводы и рационально мыслил! Но вот с точки зрения окружающих, совсем наоборот.
Но это все, видимо написано не для вас.
Конечно мою писанину не стоит принимать как истину в последней инстанции, но думаю это хорошая база для начала обсуждения вопросов. Если это конечно интересно.

О программном обеспечении я начал разговор в ответ на пост Владимира Мартиросова, дабы показать что современное официальное понимание вопроса ИИ не случайно находится в тупике. Оно там и должно быть по воле ГП, об этом хорошо излагает Сергей Сааль. Америк тут я не открывал. И вообще говоря теория по ИИ к вам, Владомиръ, не имела никакого отношения.

Без всякого злого умысла пытаюсь составить методологию (взаимосвязанную систему знаний) из того что вы, Владомиръ, говорите, но пока не шибко получается.

Пост написал не читая вашего ответа, возможно после прочтения мой взгляд на какие то вещи изменится.
Ответить с цитированием