Показать сообщение отдельно
  #289  
Старый 02.09.2014, 12:28
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Альтернативная наука, эгрегоры, образы, экстрасенсы и прочее

Значит нужно показать всем что мы самые умные и не скрывать знания, что собственно и делает КОБ.
Все посмотрят блин, мне тоже нужно, и будут обучаться.

Теперь в ракурсе ИИ
Разность потенциалов тут ни что иное как мотивация.
В описанных мной простых системах мотивация задается оператором или внешним воздействием, без них система пребывает в неактивном состоянии.

У человека мотивацию задают аппаратные регистры и программные переменные.
Аппаратные например желание кушать, желание пить, желание тр....ся и прочие.
Программные, созданные средой обитания, например чувство зависти, во у него есть айфон а у меня нет, система диктует что я хуже него! Это чисто вымышленный показатель, была бы другая среда была бы и другая переменная. Мода, тоже чисто субъективный критерий.
То есть мотивация задается и аппаратной частью и программной.
Собственно как ребенка воспитаешь такие у него будут и цели в жизни!

Если мы конструируем ИИ, то мотивацию можно задать какую угодно, а можно не задавать вообще. Собственно разница между сильным и слабым ИИ только в этом. Технически ее нет, и система та же самая. Эти вымыслы о сильном и слабом ИИ нужны только чтобы полемику разводить.
Хотя нужно признать что вопрос нравственности стоит рассматривать, можем ли мы доверить что то ИИ, то есть задать ему собственную мотивацию.
Я уже упоминал что элементы ИИ встроены в наши истребители пятого поколения, и судя по конструктиву это ИИ взаимодействующий с оператором. Самостоятельно принимать решения ему дозволено любые для сохранения жизнеспособности самолета. Боевые решения конечно принимает оператор.
Американцы рассматривают только концепцию задания мотивации из вне. То есть командование отдает приказ, являющийся истиной последней инстанции для робота. Идеальная машина террора. Правда у нас пока такая же концепция. Чтобы было заложено что то вроде подобия совести или догматов типа "не убей" я еще не слышал.

Цитата:
Сообщение от владомиръ
А если разность потенциалов превратилась в духовный или материальный объект?
Что тогда?

У эгрегоров тоже есть мотивация, она диктуется их алгоритмикой.
Ответить с цитированием