Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 19.06.2010, 00:24
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Система коллективной взаимопомощи в обеспечении жильем

    Ну, и в самом деле, я не достаточно вник, в противном случае, моя критика была бы еще жестче)))
    По вопросу всеобщего переезда я, конечно, преувеличил, рациональное зерно в этом есть, и еще больше конкретики по этому вопросу вы без труда найдете и на этом форуме и вообще в сети... Но! Все равно я не поеду! Во-первых, уже живу в своем доме, остался давно как наследство от отца, переехал почти сразу после изучения КОБ, еще года не прошло. Находится дом в 5 минутах езды до центра города, в 5 минутах хотьбы от реки Иртыш, раньше неподалеку было много промышленных предприятий, которые сейчас стоят, а часть из них стали "базарами". Вопрос экологии "новые русские" решили таким способом... Вот только вопрос чистоты реки "таким" способом явно не решить уже... И они тут, кстати, неподалеку уже дворцов (в 3-4 этажа не считая подвала) настроили. Во-вторых, считаю, что нужно строить дом в черте города, либо неподалеку от него, конечно, если в будущем не планируется стать фермером. Потому что работать в промышленности нужно, в этом будущее нашей технологической цивилизации, и для удобства проживать нужно максимум в часе хотьбы до места работы (а ехать, следовательно, еще меньше). В-третьих, сколько не ругай "запад", а там живут те же люди, и у них именно подобного рода поселения, называемые там как town (если по английски), существуют если не тысячи лет, то сотни точно. Хорошему не стыдно поучиться, помните, что у нас среди народов врагов нет.
    В целом же, если человеку нравится заниматься фермерством, а это очень ответственное дело (тут и зерно, и корнеплоды, и фрукты-ягоды-овощи, и птицы, и животноводство - очень много всего, плюс научная деятельность в этих направлениях), если человек к этому готов, то и помощь ему можно оказать. А если "угадать" местечко с хорошими ресурсами под боком, например: глина, песок, известняк т.п. (для кирпичного, цементного и др. заводов), минеральные воды и др. полезные ископаемые, водоемы (рыбное хозяйство можно организовать, либо место для отдыха) и т.п. - то можно и не сельским хозяйством заниматься.
    Важно понять вот что (я считаю это очень обязательным):
многие (не все, надеюсь, но я пока своей мысли не встретил нигде) только и говорят, что нужно жить в ладу с природой, нужно жить на земле, нужно заниматься садом-огородом, нужно-нужно-нужно - все это хорошо, положительно сказывается на здоровье и т.п., а польза современному обществу от таких общин какая? Оздоровительный лагерь?! Я так под этими лозунгами вижу не только вывесные, как то: "возвращение к корням", "жизнь в единении с природой" и т.п. - но и "желание" ГП загнать всех думающих людей "в лес", мол "пусть там свои думы думают, свою жизнь строят, лишь бы нам не мешали".
    Нельзя так подходить к этому интересному и безусловно важному вопросу! Обязательно должна быть структура поселения, и должна быть обслуживающая инфраструктура, начиная от электричества и водопровода и заканчивая школой и больницей. В противном случае чтобы там не говорили, какие бы блага "единения с природой" не сулили, толку обществу от этих поселений будет ноль! И не понимать этого, значит, не понимать вообще истории человечества и цивилизации. Ну, а если это еще и отрицать, что равносильно неучитыванию этого в проекте, то тогда вам "прямая дорога" в "золотой век человечества", когда у каждого было все, что нужно для жизни, и никто никому не мешал, а фактически - каменный век, ну может еще бронзовый немножко...
    А если вы не будете в своем поселении трудится на благо общества, то и обществу вы будете не нужны, то есть на лицо быдет выпадение человека из общества людей, либо группы людей из цивилизации. И рано или поздно если не вы, то ваши дети будут захвачены окружающей их более развитой культурой, и это мы уже не раз проходили. Не очень удается сформулировать мысль, надеюсь сможете уловить...

    И все таки, а как же можно все это сделать? Опять же, как "уйти" от кредитования?
    И снова на ум приходит: "Почаще оглядывайся на зады, чтобы избежать в будущем ошибок знатных". Вспоминаем послереволюционную Россию... Вспоминаем послевоенный СССР... Вспомнили?! Я вспомнил, что:
1) были общежития для рабочих - это для тех, у кого вообще нет крыши над головой;
2) служебные квартиры для тех, у кого должность "важная, ответственная";
3) наконец, совхозы построенные самими крестьянами за одно лето, а со следующего уже работа в поле.
    Кто постарше, те еще много хорошего вспомнят.
    Ах, вас это не устраивает?! Т.е. вы считаете, что лучше "взять кредит", потом всю жизнь судорожно трудится, чтобы всегда хватало и кредит вернуть и поесть. Ну, а если не повезет, то будет как в прошлом году: всех ипотечников офигенно нахлабучили - а то слишком уж хорошо жить стали. Ну, это вроде как "само собой" так получилось - кризис... "сам собой появился"...

    Так вот, ничего, совершенно, ничего не мешает сегодня сколько-нибудь нормальному предприятию выделить своим работникам жилплощадь. Кроме разве что неудержимого желания собственника этого предприятия два-три раза летать отдыхать на заграничные курорты, иметь самому 2-3 квартиры, и еще по одной для каждого своего ребенка, и может быть еще помочь менее удачному брату (сестре, родителям и т.д.), ну хотя бы, машиной, стоимость которой как раз комната в том самом общежитии (и это даже по сегодняшним "рыночным" расценкам на квадратные метры жилья).
    О том как сделать, чтобы вы могли реально заработать на свой дом, я подробнее расскажу позже, в отдельной теме, но вкратце это выглядет примерно так:
- работая на предприятии, которое организовано согласно КОБ, вы являетесь частичным его собственником, а в целом оно получается, в буквальном смысле, собственностью общества людей в нем работающих;
- это общество должно быть справедливым по единомыслию, т.е. можно сказать по определению КОБ;
- тогда получается, что если у кого-то нет жилья, т.е. можно сказать, что общество в целом остро нуждается в первоосновах быта некоторых своих индивидуумов, в таком случае прибыль свою это предприятие потратит на увеличение благосостояния общества в целом, а именно создания достойного быта для своих сообщественников (можно сказать даже соотечественников, если расширить предприятие до границ отечества - край, область, страна и т.д.);
- фактически это и есть беспроцентный кредит, но это не "с миру по нитки - голому на рубаху" - нет! это некоторые члены общества получают доверительный кредит от своих соотечественников, никак иначе;
- и если вы вдруг, по какой-то причине решите, что вас это общество не устраивает, то естественно вы можете лишиться своих благ, но в справедливом обществе вы получите своё вознаграждение за труды, которого возможно вам хватит на покупку дома где угодно и даже безбедную старость в другом обществе, это все зависит от того, насколько эффективным будет деятельность всего общества в целом.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием