Показать сообщение отдельно
  #139  
Старый 27.06.2010, 08:05
Евгени Евгени вне форума
новичок
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 2
Евгени на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: О ссудном проценте и об энергорубле

Здравствуйте! По роду моей деятельности мне часто приходится сталкиваться с работой банковской системы нашей страны и поэтому хотелось бы высказать свое мнение.

Внутри страны судный процент, а если говорить экономическим языком "ставка рефинансирования" составляет на сегодняшний момент 7.75 % (Указание Банка России от 31.05.2010 № 2450-У «О размере ставки рефинансирования Банка России») и уже на протяжении долгих лет продолжает неуклонно снижаться,
а вот 25 % судный процент в нашей стране был установлен с 4 ноября 2000 г. по 8 апреля 2002 г. "Телеграмма ЦБР от 03.11.2000 № 855-У"

Ставка рефинансирования — размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям.
Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Через такие кредиты обеспечивается регулирование ликвидности банковской системы при недостатке у кредитных организаций средств для осуществления кредитования клиентов и выполнения принятых на себя обязательств.

В статье 40 Федерального закона № 86-ФЗ «О центральном банке Российской Федерации (Банке России)» от 10 июля 2002 г определено, что под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Центральный банк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

На заметку.
В 2001—2006 гг. японский Центробанк проводил политику нулевой учетной ставки. Сейчас Япония снизила ставку с 0,15 % годовых до 0,1 %. США в связи с кризисом снизили ставку с 6,5 % годовых до 0-0,25 % (март 2009 года).

При всем уважении к автору статьи а также профессору Ефимову часто использующему приведенные в статье данные хотелось бы все же узнать источники с указаниями на 25% судный процент. Также данные о внешнем долге меня удивили.

Что касается уплаты долга из валютного запаса нашей страны, то это приведет только к инфляции равно как и продажа наших ресурсов за рубли и единовременное снижение ссудного процента. К глубокому сожалению это так. Существующая рублевая масса не способна выдержать вышеуказанные изменения в одночасье.

Прошу не расценивать мое мнение как выпад в сторону автора, мне нравятся разработанные теории партии но все же считаю некоторые данные необоснованными и при проверке оказывающиеся выдуманными для складности теории. Советую столкнуть теорию с практикой.

Благодарю за внимание!
Ответить с цитированием