Показать сообщение отдельно
  #118  
Старый 04.07.2012, 14:43
Masilla Masilla вне форума
участник
 
Регистрация: 17.11.2010
Сообщений: 653
Masilla на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: МММ 2011, падает

Цитата:
Сообщение от Serjone Посмотреть сообщение
Теперь приблизим эту "чудесную" модель к реальности:
Через месяц один человек решил-таки забрать свой вклад полностью, с процентами 9000-3900= 5100
Второй участник решил забрать только свой вклад, а проценты оставил "копиться" 5100-3000= 2100
Третьему деньги прям сейчас не нужны и он оставил их ещё на месяц, чтобы получить следующие 30%.

Итого имеем: в кассе осталось 2100 рублей, двое участников довольны, один в нейтрале.
Дальше первый участник, забравший всё, рассказал друзьям и знакомым о том, что вложил три тыщи, а забрал почти четыре, и трое из них тоже вложили по 3000.
Через месяц имеем 11100 рублей
Опять же один решил забрать вклад полностью с процентами 11100-3900=7200
Второй снял на срочные нужды пол суммы вклада, остальное оставил в системе: 7200-1500=5700
Третий не стал снимать.
Из самой первой линии Тот, что оставил больше всего денег, решил снять с процентами, но не всё, а часть оставить 5700-4000=1700
Тот, что оставил чучуть в системе решил снимать остальное каждый месяц малыми дозами 1700-300=1500
Забравший всё участник первый участник подумал "в первый раз прокатило, положу ещё чучуть, и положил свою тыщу процентов и своих пятьсот рублей 1500+1500=3000.
А теперь еще приблизим модель к реальности...
В средствах массовой информации (сама собой разумеется) появилась информация о прекращении выплат (или какая то другая с подобным управляющим воздействием). Объект управления (вкладчики МММ) в основной массе реагируют предсказуемым образом - идут забирать свои вклады. Каков процент вкладчиков должен забрать свои вклады (хотя бы без процентов), чтобы Ваша модель обнулилась?

При построении математической модели системы управления используются не такие простые рассуждения, но нам и этого хватит. Единственное, о чем напомню, это то, что существует понятие запаса устойчивости. Именно это я и хочу узнать, задав свой вопрос.
Добавлю, что кроме устойчивости по амплитуде, существует устойчивость по фазе....


Мне, как выпускнику кафедры систем автоматического управления, было очень легко понять ДОТУ.
ДОТУ и ТАР (теория автоматического регулирования) по своей сути одно и то же. Я не собираюсь строить математическую модель МММ - мне видно и без нее, что МММ - система с положительной обратной связью.
Положительная обратная связь с появлением сигнала рассогласования увеличивает управляющее воздействие, что приводит к увеличению сигнала рассогласования. Если система не переходит в автоколебательный режим, то говорят "система пошла вразнос".
Каким то образом МММ перейдет в режим автоколебаний? Если планируется это, то такая информация прячется за семью печатями. Но сомневаюсь, что расчет таков - скорее второй вариант.
Вы когда нибудь видели например привод станка, пошедший вразнос?
Зрелище поучительное. А это закономерный конец систем с положительной ОС
Ответить с цитированием