Показать сообщение отдельно
  #1696  
Старый 19.11.2015, 20:55
Анна10 Анна10 вне форума
участник
 
Регистрация: 01.01.2014
Сообщений: 409
Анна10 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Как избавиться от животных хотелок?

Цитата:
Сообщение от doctorr Посмотреть сообщение
То есть Ваша позиция такова: все мы люди, но не все человеки. Я правильно понял?
Если так, то я согласен с Вами. Получается, что люди – это недочеловеки по своему уровню духовного развития. Соглашусь, но при этом подчеркну: разница между человеком и людиной - в типе строя психики, а не в генотипе!
Строй психики основывается в т.ч. и на "врождённых инстинктах и безусловных рефлексах", а это передается через гены. Но эту тонкость тяжело нащупать и определить каково ее влияние.

doctorr, бульдог, гончая и волк- у них генотип не отличается. Или я ошибаюсь? Может генетики еще что-нибудь не расшифровали.

Моя бабушка говорит: некоторые сосны в болоте ровные растут, а другие и на ровном месте кривые. Vostok пишет про отличия мозга у разных людей в 40 раз.

Если исходить, что есть людины, человеки, Человеки, то вопрос в том как определить кто есть кто. Выше я привела систему Варнашрама-дхарма, но оценить мне ее трудно.
Даже если, например, кто-то относится к самой низшей варне, это не плохо, это значит- у тебя все впереди, ты только начал учиться, тебе многое прощается по сравнению с более высшей варной.
Ответить с цитированием