Показать сообщение отдельно
  #27  
Старый 15.10.2013, 10:35
Ковбоец Ковбоец вне форума
участник
 
Регистрация: 16.08.2012
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 1,645
Ковбоец на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Выбор между добром и злом

Цитата:
Сообщение от Semka
Отталкнёмся от постулата "Бог един и всё в Нём.
ИМХО ошибка допущена в самом начале.
И хотя у вас философская теория бытия очень даже интересна, с принятыми на веру постулатами она не может быть верна изначально.
Судя по вашим постам, голова у вас неплохо работает в плане философии, пытливости познания мироустройства. Вы многого достигнете ИМХО. Я раньше тоже лез в такие дебри. Но постепенно понял, что такие философствования, сколь сложную картину не строй, не приводят к пониманию истины. Далее я понял, что необходимы критерии истины. Очень советую вам обратить внимание на:
1) Причинно-следственная связь неразрывна.
Примеры:
В истории нет событий существующих сами по себе.
Есть закон неразрывности (сплошности) потока в гидромеханике.
В другой извесной формулировке: "Ни что не появляется из ниоткуда и не пропадает в никуда" Автор думаю известен
2) Оценка по результату.
Пояснение: Все имеет объективную оценку "по результату" (т.е. не зависящую от нашего желания). Эта универсальная оценка, применима ко всему. Технологический процесс, ваша философская теория (которая ИМХО никакого результата не даст, или даст но не более чем размытый), история, и т.д. Вот КОБ дает результат, в ней видны причинно-следственные связи, и совершенно четкие алгоритмы.
Какой практический результат можно извлечь из вашей модели, пока не понятно.
3) Мир един и все в мире существует в едином пространстве.
Пояснение: Это тоже универсальная оценка. Если ваша теория хоть в чем то противоречит чему-то, то это четко объективно указывает на на ошибочность первого или второго. Другими словами, система знаний должна быть непротиворечива. Если что-то противоречит чему-то значит одно из 2х неверно или оба.

С помощью этих универсальных оценок можно выявлять истину.
Причем это не постулаты. Любая из этих оценок может быть подвергнута критике, но они сформулированы предельно четко. Я еще не слышал чтобы удалось хоть одно опровергнуть.
Ответить с цитированием