Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 03.03.2012, 20:13
Аватар для Виктор66
Виктор66 Виктор66 вне форума
гость
 
Регистрация: 14.02.2012
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 450
Виктор66 на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Что такое деньги?

При изготовлении какого-то товара (того же сюртука, или там 10 пудов железа, или чо там еще у Маркса смешные такие примеры) возникает "новый порядок" в системе, то есть, система становится более УПОРЯДОЧЕННОЙ (например, собранный автомобиль стоит дороже, чем набор запчастей в мешке), значит, в системе уменьшилась энтропия - увеличилась информация. Вот это увеличение информации и выражается в деньгах, т.е. деньги - это, может, и не информация в чистом виде, но, по крайней мере, связаны с информацией.

Ученые, конечно, до сих пор спорят о природе денег, теорий денег штук 20, наверно, всякая там товарная теория денег, монетаризм, даже есть "металлическая" теория денег.

Цитата:
увеличили количество денежных знаков, увеличилась цена.
Хорошо, ну, а если наоборот, я уломал вас сделать скидку, цена уменьшилась - значит, количество денег тоже уменьшилось

Цитата:
Деньгами является товар: энергия, зерно, шкуры, железо, медь, золото и все что угодно, нужное для человека.
Ну это товарная теория денег, одна из 20, мне кажется, наименее убедительная

Цитата:
Как может предприятие, не обладая правом эмиссии, нарисовать на своем счету какое-то дополнительное количество цифр?
Ну пусть не предприятие, пусть другой кто-то нарисует, кому положено. Почему вместо того, чтобы каждое предприятие, например, по кругу друг другу заплатили там по 1 миллиону рублей - в итоге деньги от кого ушли - к тому бы и пришли. Вместо этого все эти предприятия собираются и составляют какой-то там "акт взаимозачета", кто их придумал, вообще, откуда они пришли. Ну, или бы там вексель одно из предприятий оформило, вексель - это ведь тоже законное средство расчетов, так же точно, от одного к другому перешел, и в конце концов, вернулся к эмитенту, который его уничтожил. Тем самым денег сколько было - столько и осталось в системе, и все взаиморасчеты произведены. Почему так не сделать-то было? Кто был тогда в этом виноват? Когда у предприятий куча дебиторской и кредиторской задолженности, и никто никому не платит, только знай меняют металл на кирпич, а кирпич на краску. Я помню, мне за выполненную работу дали 2 вагона цемента, вот я с ними набегался, чтобы продать, а что делать? Или бери цемент, или вообще ничего не получишь. Денег-то нету ни у кого.
Ответить с цитированием