Показать сообщение отдельно
  #286  
Старый 29.11.2011, 18:15
energy energy вне форума
участник
 
Регистрация: 27.11.2010
Сообщений: 651
energy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Здравствуйте товарищи.

Ефремов, Вам спасибо за пояснения.
Я имел в виду не убыток, как отрицательная величина (доходы минус расходы), а как расход другого лица.

Все, что я изложил ранее, касается самого верхнего уровня экономики.
Если немного ниже спуститься (на уровень перераспределения), то получается:
Мы спорим о терминах. Если необходимый продукт это продукт достаточный, чтобы ноги не вытянуть, то это одна ситуация.
В таком случае разница между произведенным и достаточным (для выживания) есть добавочный (может получиться минус, наши морковки не уродились – проняли ножки ).

Если вновь подняться на уровень выше, то:
Вся экономика делится на два блока :
1. бизнес для бизнеса.
2. бизнес для людей.
В первом случае товар производится для потребления другой компанией.
Во втором, для потребления людьми.

Независимо от длины цепочки, конечным потребителем ВСЕГДА является человек (эта основа экономики).

При увеличении доли в экономике электотяги, капиталисты выкидывают из процесса производства людей. Т.е. делают их неплатежеспособными. Это ведет к уменьшению потребления, и, к конечном счете, (обратная связь) к уменьшению потребления.
В пределе, к развалу экономики.
Чтобы этого не было введен механизм кредитования (т.е. утром деньги…запускается процесс производства…заработала вся цепочка…товар на прилавке). Я не рассматриваю здесь %. Но деньки в капиталистической системе без % не бывают. Тогда включают механизм кризисов. И т.д. но не об этом.

А вот о чем. Чтобы не было рецессии, нужно не выкидывать людей на улицу (снижать платежеспособность), а снижать цены, уменьшать рабочий день и т.д. т.е. делать жизнь людей лучше.

Если на коленках посчитать, то за несколько десятилетий, коммунизм сам должен прейти.


Pyro,

Всегда, когда Вы пишите уравнение, оно должно соблюдаться. Это, как бухгалтерский баланс (дебет = кредит).
Если где-то прибыло, значит, где-то убыло.
Я не совсем могу «зацикливать», т.е сбалансировать Ваши расчеты. Уберите деньги из расчетов. Попробуйте на товарах.

Вот Вы пишете: . Естественно товар по низшей цене реализуется в первую очередь, получаем 85.5 * 11 = 940.5 монет. Доход (940.5) – расход (855) = Прибыль 85.5 монет
Цена, это соотношение одного товара к другому, через посредника, т.е. деньги. Это означает, что Вы свой труд удешевили и обменяли его на другой труд (выраженный в товаре). Но ведь, кто-то получил часть вашего удешевленного труда!
Ответить с цитированием