Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 03.09.2007, 10:13
Аватар для Шайтан
Шайтан Шайтан вне форума
участник
 
Регистрация: 03.09.2007
Адрес: Челябинск
Сообщений: 652
Шайтан на пути к лучшему
По умолчанию Мировоззрение космополита

Мне нравится в сторонниках КОБы искренне желание сделать человечество счастливым, направить его в русло безконфликтного и естественного развития. Однако я заметил ряд признаков мировоззренческого характера, которые говорят о том что, в том виде, в котором КОБа сейчас существует, это желание неосуществимо. Как часто бывает с хорошими концепциями, как только количество сторонников превысит определенные порог, появятся центробежные тенденции, то есть появятся различного рода "раскольники" "православные" "правоверные" и тд. Другими словами между сторонниками неизбежно возникнут конфликты по 1-3м приорететам.

Отмечу сразу, что эта тенденция не является неизбежной и непреодолимой проблемой. Тем более, что в мире существуют древние философские системы, для которых раскольничество не является препятствием для их развития. Я имею ввиду то, что называется восточными религиями, например, негосударственные течения буддизма и даосизм. К сожалению мы, как основной объект управления "мировой закулизы", имеем очень поверхностное представления о них.

Я обозначу основные утверждения, которые и предлагаю обсудить.

1. Отношение к истине.
Истина по определению Аристотеля, - это полное соответствие представления человека реальной вещи. А какую вешь мы можем представить в своем сознании полностью, ну или хотябы до уровня элементарных частиц? Никакую. Таким образом можно сделать вывод, что истина бесконечно сложна, а потому нам недоступна.

2. Отношение к идеи.
Идея - это как раз и есть наше представление о какой либо вещи. Но поскольку никакая идея никогда не будет полностью соответствовать реальной вещи, то могут возникать различные по своей сути идеи, которые соответствуют одной вещи. Тогда возникает вопрос: Какая идея более правильная? На этот вопрос можно ответить, только с точки зрения решения той или иной задачи. Если на основе некой идеи наша задача решается, с допустимой точностью, то можно сказать что эта идея адекватна, иначе нет. В абсолютном смысле никаая идея не является верной.

3. Отношение к абсолютной вере.
Во всех религиях, навязываемых властью присутствует (частно негласное) требование абсолютной веры в те или иные положения (догмы). Это делается "мировой закулисой" намеренно, поскольку абсолютное отношение к "истинам" делает из человека зомби или биоробота, которого легко направлять даже на смерть. Кроме того значительно упрощается политика разделения. Как это не печально, но негласное требование абсолютно веры наблюдается и по отношению к сторонникам КОБы. Существует набор трудов обязательных к изучению и распространению, при этом отсутствуют механизмы корректировки этих "истин". Скрывается авторство этих текстов, поскольку видимо считается, что эти труды единственно верные. Но скрытие авторства означает и отсутствие ответственности.

4. Отношение к развитию.
Наиболее распространено мнение о том, что знания можно накапливать подобно монетам в копилке простым добавлением новых истин. Однако история науки говорит о том, что это не так. В действительности развитие знания идет революционным путем, то есть через полную замену всех принципиальных концепций (Т. Кун. "Структура научных революций"). Подобно тому, как теории относительности Энштейна, как более точные, заменили законы Ньютона. Интересен тот факт, что законы Ньютона и до сих пор служат основным инструментом для решения задач в физике и химии, несмотря на то, что теории относительности являются более точными. По отношению к КПЕ это означает, что необходимо предусмотреть в структуре партии "обратную связь", по которой концептуальные противоречия на местах не умалчивались, а доходили до руководителей КПЕ. Также необходимо предусмотреть возможность смены концепций.

Заключение
На сегодняшний день КПЕ из существующих рассийских партий на мой взгляд наиболее адекватна реальности и тем проблемам которые, стоят перед страной и в мире в целом. Однако, на мой взгляд, одного знания существования "мировой закулисы" и теорий управления недостаточно чтобы действительно уметь решать эти проблемы. Я считаю, что изменение отношения по обозначенным пунктам поможет создать действительно серьезную и споченную политическую силу.
Ответить с цитированием