Показать сообщение отдельно
  #9  
Старый 27.06.2010, 23:59
Sergey.V Sergey.V вне форума
участник
 
Регистрация: 01.11.2009
Адрес: Минск.
Сообщений: 99
Sergey.V на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Бизнес по ДОТУ успешен по определению!

    Теперь рассмотрим работу нашего магазина по продаже комплектующих для пк по полной функции управления (ПФУ).
    ПФУ - это система стереотипов отношений и преобразований между информационными модулями у управляющего субъекта, который на их основе моделирует всю работу объекта управления.

    Итак, наши информационные модули:
  1. Состояние объекта управления
    • что у меня сейчас есть на складе (не обязательно точно знать, но иметь данные под рукой всегда необходимо, для этого мне на эл.почту каждый день присылается отчет);
    • кто завтра выйдет продавцом (тут все просто, либо партнер, либо сам, либо магазин будет закрыт, хотя возможны и другие варианты);
    • сколько выручка в кассе (там же в отчете) и т.д.
  2. Собственное состояние субъекта
    • тут скажу лишь то, что если мне нездоровится, то ни о какой нормальной работе и речи быть не может, это уже тоже неоднократно проверено и на собственной шкуре испытано (даже работа без выходных в течение месяца, например, потом запросто можно слечь в кровать с каким-нибудь недугом, настолько организм ослаблен)
  3. Состояние соседних взаимодействующих объектов
    • партнеры поставщики - все ли у них в порядке, стабильно ли состояние склада и т.д.;
    • партнеры покупатели - хорошо ли они справляются с управлением, можно ли им дать товар с отсрочкой оплаты, может быть скидку дать (поддержать таким образом) и т.д.
  4. Состояние окружающей среды
    • конкуренты - насколько они активны, насколько охотно идут на контакт (партнерство), не собираются ли закрываться или расширяться (если так, то почему это делается) и т.д.;
    • арендодатель - все ли в порядке у него, чтобы не получилось так, что аренда прекращена (пожарники, например, закрыли), и нужно срочно искать новое место;
    • клиенты - анализ спроса, возврат клиента с неисправным оборудованием по гарантии, или же возврат за второй покупкой и т.д.
  5. Состояние управляющей структуры
    • налоги у нас какие
    • чем можно торговать, чем нельзя
    • как правильно торговать и т.д.
  6. Указания или ограничения более высших структур управления
    • в целом, можно считать, что я волен сам принимать любые управленческие решения в рамках существующего законодательства, разумеется
  7. Методология
    • это как раз то, как мы работаем; наше отношение к клиентам, наши принципы, на которых строятся взаимоотношения с ними (кому скидку дать, кому нет, а кому-то вообще отдать по себестоимости); об этом я уже писал в предыдущем сообщении;
    • здесь же умение расставлять приоритеты, умение выделять важные события;
    • оценка результата и соответственные дальнейшие действия
    • и т.д.
    В принципе, все - ничего сложного, как мне кажется. Все это отследить сегодня не сложно, а методология у меня уже была, самородная, конечно, на собственном опыте "вырощенная", но правильная, как оказалось.

    Теперь разберем последовательность действий в ПФУ:
  1. Опознавание фактора среды воздействующего на систему
    • повышение цены аренды - разбираемся с чем это связано, например, был такой случай, что принесли предписание на ремонт крыши, якобы не соответствующей пожарной безопасности - вспомнив про недавний пожар в баре, и внимательно перечитав договор, составил ответ об отказе в выполнении предписания, после разговора с секретарем администрации рынка стало ясно, что сие предписание не более, чем отписка, следующая именно из того самого пожара
    • уменьшение количества покупателей - разбираемся чем это вызвано, по нашей вине, или под воздействием иерархически более высшего управления, например, недавний "кризис"
    • ну и т.д.
  2. Формирование стереотипа распознавания этого фактора на будущее
    • например, конкуренты хотят "насолить", подсовывая различные неработающие "железяки" для продажи, т.е. отнимают время, чтобы нормальный клиент оставался "в стороне" или уходил не дожидаясь - что делать?! - мы нашли такое решение: продажа приоритетнее комиссии (покупки), и все комиссии заранее проходят предварительное тестирование, т.е. переносятся на испытательный стенд и когда у продавца появляется свободная минутка, он запускает комиссионную "железку" на тестирование, все клиенты в этом отношении равны, и продавец действует строго по программе;
    • точно так же по определенному алгоритму он реагирует на приход контролирующих организаций, администрации арендодателя и т.п.;
    • точно так же по определенному алгоритму происходит прием и проверка неисправного оборудования в ремонт и прочие рабочие моменты, вплоть до записи в реестр (эл.отчет о движениях продукции) и отправки его в конце дня руководителю на эл.почту
  3. Формирование вектора целей в отношении этого фактора и внесение в общий вектор целей
    • это планируемый конечный результат работы с каждым отдельно взятым клиентом, например, т.е. если оборудование можно починить, то одна ситуация, если нет, то нужно заменить либо на аналогичное, либо заменить на лучшее или худшее - другая ситуация
    • и точно так же с каждым "рабочим" моментом, в итоге, почти ежедневно получается список некоторых подцелей (задач)
  4. Формирование целевой функции управления на основе решения задачи устойчивости по предсказуемости
    • в самом начале я сам учил всех своих подчиненных как решить ту или иную задачу, как починить ту или иную неисправность
    • если решения не было, то сначала сам, а потом уже вместе искали решение и формировали стереотип распознавания
    • сейчас большинство задач во внутренней работе магазина не требуют моего вмешательства, потому что система неплохо сама справляется с управлением (только иногда корректирую)
  5. Организация управляющей структуры несущей в себе целевую функцию управления
    • так как у нас предприятие малое, то фактически директор и представляет из себя эту структуру (т.е. я сам), но часть этих функция вынесена на самоуправление подчиненного (например, самообразование, саморазвитие и ряд других)
  6. Контроль за деятельностью структуры в процессе управления
    • для этих целей был создан электронный журнал, в котором отражено текущее состояние на каждый день работы магазина
    • и периодически сам заезжаю в магазин, чтобы "осмотреться", либо делаю это когда сам выхожу за продавца
  7. Поддержание работоспособности структуры или её ликвидация
    • так как я тоже не сижу сложа руки, то оказываюсь на шаг впереди в решении тех проблем, которые возникают в магазине, либо же мне приходится решать новую проблему (задачу), возникшую в магазине самостоятельно, тогда после того, как решение мной найдено я передаю свои знания и опыт подчиненному (например, сейчас мы переходим с ОС MS Windows на ГНУ-Линукс, мной этот вопрос уже изучен - магазин на очереди, а делее еще и изучение как с ней работать и решение новых задач)
    • и т.д.
    Я так себе это представляю.
__________________
Любая передача информации - это управление!
И я сейчас вами управляю.
Ответить с цитированием