Показать сообщение отдельно
  #113  
Старый 01.01.2009, 17:10
Trilogy Trilogy вне форума
гость
 
Регистрация: 26.09.2008
Сообщений: 1,572
Trilogy на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег?

Цитата:
Сообщение от Kvark Посмотреть сообщение
Если действительно читал - должен знать:
Вексель - документ, удостоверяющий обязательство вернуть долг - начинает обращаться как платежное средство:
вместо денег, можно отдать вексель, по которому в указанный там срок можно получить деньги от должника.

Т.е. вексель - это один из видов кредитных денег - "денег, возникающих из долгов"

Прежде, чем читать лекции другим - изучите матчасть!

Но зона обращения векселя ограничена кругом тех, кто доверяет должнику, давшему обязательство погасить долг в указанный на векселе срок.
Чтобы расширить зону обращения векселей, их "учитывают" в банке.
Т.е. банк (если он доверяет указанному на векселе должнику) принимает вексель , взамен выдает банкноту, беря процент за эту услугу.
Зона обращения банк-ноты (обязательства банка) шире, чем зона обращения векселя, т.к. обычно банку доверяет больше людей, чем какому-то отдельному человеку, обязующемуся погасить свой долг.

Подробнее см. книжку "Денежное обращение и кредит капиталистических стран"
Кварк, все дело в том что вы влезли в разговор со своими кредитными деньгами которые были вообще не в тему. Не путайте себя и других, мы говорим про мультипликацию и возникновении долгов при выдаче кредита. Ваши векселя здесь абсолютно ни причем. Вексель это отдельная тема. При размещении депозита и выдаче кредитов никакие векселя не выписываются, а подписываются депозитные и кредитные договоры, а сами векселя в основном выписываются между компаниями - т.н. коммерческий кредит, но все ранво к делу отношения не имеет. Про векселя мне рассказывать не надо и учить меня матчасти, я как бухгалтер как раз имею о них самое широкое представление, та как в условиях кризиса нам пару компаний уже выписали векселя и по этим вопросам как раз работаю я. А Брегеля книга серьезная однозначно, но тоже устарела.... Брегель утверждает что ростовщический процент это когда ставка процента выше нормы прибыли.... это весьма относительное утверждение и в своей работе я про это написал. В рыночной экономике вообще нет понятия "ростовщический", есть цена товара (здесб: деньг тоже как товар): высокая, приемлемая.... а уровновешивает эту цены закон спроса и предложения.
__________________
Россия, Украина, Белоруссия: Когда мы едины - мы непобедимы!