Показать сообщение отдельно
  #109  
Старый 01.01.2009, 15:29
taren taren вне форума
был не раз
 
Регистрация: 30.12.2008
Адрес: Киев, Украина
Сообщений: 9
taren на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Банки НЕ создают никаких новых денег

Цитата:
Сообщение от Trilogy Посмотреть сообщение
в этом процессе очень много людей путаются считая что возникают какие-то деньги.... нужно четко понимать и представлять что происходит. Ну как из 10 рублей может возникнуть 19,6??? Их кто то нарисует?
не нарисует. 19,6 бумажных рублей можно сделать только на печатном станке. Но безнал (обязательства), совсем другое дело. Безнал выполняет все функции денег. Нельзя это отрицать.

Цитата:
Я уже писал что если банк выдасть 100000000000000 у.е. в кредит, а в кассе у него не будет и 100 рублей наличманом- то этот банк реальный банкрот.
что регулярно и наблюдается, когда банковский мыльный пузырь лопается

Цитата:
И не путайте что эти 19, 6 млн это безналичные деньги - это ошибка
тут и спутать ничего не получится, даже если захочешь. Через определённый срок (когда все заёмщики рассчитываются с кредиторами) 19, 6 млн “обязательств” натуральным образом превращаются в настоящие деньги (нал или безнал. Происходит процедура обмена ОБЯЗАТЕЛЬСТВ на живые деньги. Вы же не будете этого отрицать?


Цитата:
То есть если вы другу дали в долг 100 рублей то что, у вас есть эти 100 рублей? Правильно , нет, но есть его долг перед вами и этот долг превратится в реальные деньги только когда друг вам этот друг принесет. Отличий от банка здесь ноль.
Правильно. Если я дал в долг 100 рублей - у меня этих денег теперь нет. У меня осталось обязательство друга, который готов их вернуть. Это обязательство обладает ликвидностью, я могу его продать, поменять, передать другому, расплатится за товар и т.д.
Мало того, обязательство материализуется в настоящие деньги, когда друг вернёт 100 рублей. Таким образом 19, 6 млн (из вашего примера) превращаются в живые деньги. Итого имеем конкретный вывод: 10 млн. породили на рынке 19, 6 млн. Деньги делают деньги.


Цитата:
с 40 наличкой это ясно, а что произойдет с безналичными 40 рублями?
Я рассказал, что будет. Они могут включиться в мультипликатор и спровоцировать рождение новых безналичных денег. Вы не можете этого отрицать. Отрицать это вообще бессмысленно. Потому, что мы тут же распишем схему, активы, пассивы, тем самым припрём вас к ровной стенке. Вам придётся согласиться, что банки создают деньги.