Показать сообщение отдельно
  #156  
Старый 01.10.2011, 20:53
alexmaj alexmaj вне форума
гость
 
Регистрация: 12.03.2011
Сообщений: 732
alexmaj на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Метрологическая состоятельность прибавачной стоимости.

Цитата:
1. Говоря о цене товара, вы забыли стоимость сырья, материалов, энергоресурсов и т.д., необходимых для производства этого товара.
2. Налоги, которые платятся из прибыли, не увеличивают цену, но являются механизмом перераспределения полученного дохода.
3. Цена зависит не только от того, сколько предприятие хотело бы получить от продажи - но и от того, сколько потребители готовы заплатить за товар.
Согласен. Прошу прощения не указал. По всей видимости, по умолчанию, имел их ввиду накладных расходов предприятия, т.к. средства производства, в принципе, учитываются именно в накладных расходах. Но в принципе, я думаю суть ясна.
-------------------------
Справка.
В амортизация действительно учитывается в накладных расходах, но затраты на сырье, материалы и полуфабрикаты - это прямые, а не накладные расходы. См. учебники бух.учета.
Админ
-------------------------


На счёт налога на прибыль, всё же не соглашусь - если предприниматель их не учитывает в цене товара, то несёт некоторые потери. Причём, на практике, это иногда вылазит как нечто неприятно-неожиданное. Хотя то что вы указали насчёт механизма перераспределения - верно.

По третьему пункту, так же согласен - есть такое понятие, введённое Марксом - потребительная стоимость. На неё действительно влияет механизм рыночного регулирования цены товара. [1]
Для этого и придумана службы маркетинга, позволяющая определить тот самый максимально допустимый минимальный размер цены товара.

На сколько я знаю, по западным принципам организации коммерции, для более-менее стабильной работы предприятия, размер прибыли должен быть не ниже 20% от всех затрат. Может быть ошибаюсь. Пока лично, таким анализом не занимался. Удачи вам.

-------------------------
[1] Ошибаетесь. По Марксу, "потребительная стоимость" - это совокупность полезных свойств товара, благодаря которым он обладает способностью удовлетворять какую-либо потребность. Из Потребительная стоимость может влиять на цену товара, но не наоборот.
Ответить с цитированием