Показать сообщение отдельно
  #2372  
Старый 06.11.2011, 04:36
foton foton вне форума
гость
 
Регистрация: 07.10.2008
Адрес: Недалеко от леса
Сообщений: 802
foton на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Есть ли Бог? И что от этого зависит?

Цитата:
Сообщение от Александр Шаталов Посмотреть сообщение
А разве любая нравственность, опирающаяся на морально-этический базис, не противопоставляет её адептов? Или вы полагаете, что критерии нравственности для всех едины?
я полагаю, что критерии нравственности не только могут быть разные у разных людей, но и разные в зависимости от обстоятельств... но, Зевс (кстати, по поводу его реплики о разности однобожия и единобожия я ему отвечал уже давно в этой теме и после этого своего ответа, который являлся по сути разбором этих двух понятий, я продолжил применять слово однобожие... но, Зевс, как и часто тут бывало, видимо решил зачем-то запустить всё по второму кругу, как будто ничего на эту тему не было сказано... зачем - дело его... я же продолжу применять слово однобожие, так как оно более точно отображает суть их учения...) заявил, что все, кто уверен, что их "единственного Бога" попросту нет, рано или поздно придут к потери нравственности, либо её существенному искажению... учитывая это обстоятельство, я ему и возразил, по сути, о том, что вера в их "единственного Бога" не является критерием нравственности в обществе, где многие люди понимают то, что идея однобожия - это насильственно навязываемая ложь (вспомним крестовые походы, инквизицию, некоторые директивы современной церкви, да и просто высказывания некоторых однобожников в этой теме)... с чего он взял-то, что нравственные только однобожники! разве только, как сказали Вы - из-за страха перед карой их "Бога" или перед за-конами, которые, как полагают однобожники, "Он" создал... я думаю, однобожие как не прижелось за несколько тысяч лет, так и не приживётся в человеческом обществе... ведь вся история однобожия - это насильственное навязывание своих идей остальному обществу, а общество, видимо, изначально рождено другим, с другими идеями...
Ответить с цитированием