Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 04.01.2009, 04:02
upravmir upravmir вне форума
гость
 
Регистрация: 07.12.2008
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 349
upravmir на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: СЕГОДНЯ СОСТОЯЛАСЬ ПРИМЬЕРА ФИЛЬМА ОБИТАЕМЫЙ ОСТРОВ!

skt
Цитата:
Кстати, откуда Вы взяли про вставки лишнего, если сами роман не читали?
ахаха! на свой страх и риск - просто бросилось в глаза несоответствие! значит, такие "аккуратные" вставки

Цитата:
Давайте Вы все таки прочитаете у Стругацких хотя бы "Обитаемый Остров"
у меня друзья вокруг настолько любят Стругацких, что я дал себе зарок не читать их

однако жизнь распорядилась иначе, и "Отягощённые злом" мне прочитать пришлось, причём с жадным интересом; один сомнительный товарищ предсказал, что Россией будет править несколько десятилетий "Хромой Гончар, великий маг и эзотерик" - он-то и принесёт на Землю новый Золотой Век

тут друг мне и говорит: Хромой Гончар - так это же из Стругацких!

а я - почти хромой, почти эзотерик и почти маг, по возрасту подхожу, опять же

пришлось отрабатывать знамение

по прочтении "Отягощённые злом" - каааак встала перед глазами вся структура произведения, как пробежал контекст образов!!!

и я понял одну важнейшую вещь

повесть "Отягощённые Злом" - середина 80ых, разгар кризиса, и Стругацкие в поисках перспектив обращаются к теме УЧИТЕЛЬСТВА в мировой культуре

а я знаю, что по выходу этого произведения - был дальше только обвал, никакого выхода найдено так и не было

и я вдруг понимаю, что Стругацкие, мобилизовавшие всю мощь гуманитарной традиции и гуманитарного же моделирования, выбрав как бы ключевую тему учительства - показали полную несостоятельность и традиции, и гуманитарного мышления, и учительства, и свою собственную

тем самым они же показали, что катастрофа не СССР даже, а вообще гуманизма - неизбежна; глухая обвальная катастрофа, потому что те, кто на себя брал роль пророков гуманизма, никаких решений в рамках этой парадигмы не нашли, даже подключая ресурсы традиции - т.е. и традиция обречена, поскольку бесполезна

но они не сделали ещё одну вещь: они не объявили, что "лавочка прикрыта"; а те же "Отягощённые злом" свидетельствуют, что тупик был ощупан вот тогда-то, кажется, чуть раньше Перестройки

и зная вот это глубиннейшее свойство мировоззренческой базы и методологии - я могу уверенно выискивать неадекват, нужно только верно локализовать его

казалось бы, как можно без учителя? без Учителя? - а только так и можно теперь
конструктивная научная методология - да реальность как она есть, и вперёд!

Цитата:
а то Вас тут щас в порошёк разотрут
вы мне предлагаете подтянуть фактологию, я же стараюсь брать "крупной артилерией" - практически ядерной бомбардировкой

кроме того, интересна не столько книга, интересен фильм в отрыве от книги - ибо это информационное воздействие сегодняшнего момента, на что-то расчитанное не в том виде, в каком Стругацкие написали, а в том виде, в каком экранизировали
Ответить с цитированием