Показать сообщение отдельно
  #48  
Старый 03.10.2012, 19:12
Zevs Zevs вне форума
гость
 
Регистрация: 19.10.2010
Адрес: Питер
Сообщений: 3,242
Zevs на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Информация & Собственность

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
1) ну как же невозможно, очень даже возможно. возьмем например изобретателя Роберта из соседней ветки. так он открыто заявляет что ему денег не надо, берите кто хошь, и делай что хошь. также я думаю вам знакомо такое понятие как свободное ПО, да и таким изобретением как колесо все пользуются бесплатно.
Имеется в виду свободное хождение при коммерческом использование. При том я говорю о НОВОЙ и ПОЛЕЗНОЙ информации.

Сейчас либо ты на информации зарабатываешь и ни кому её не даёшь, либо если уж даёшь её в массы, то ни чего с этого не получишь.
К какому варианту подталкивает такая политика думаю не трудно догадаться.

Моя же концепция делает ВЫГОДНЫМ как раз хождение информации, а скрывать её становится не выгодным.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
2) в сегодняшней системе патентуются не только готовые изделия, а и, как вы выразились, все элементы дерева изобретений. а за рубеж ученые валят потому, что там государство лучше финансируют науку.
Тут вы лукавите
1) Всё дерево патентуется за рубежом, а у нас пока нет
2) Опять же там патентуется оно по принципу `ни кому не отдам`, что как раз к тупику в науке и приводит
3) Наука там в основном частная и принадлежит крупным корпорациям, а не государству
4) Вопрос не только в объёмах финансирования, но ещё и в методиках распределения

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
3),4),5) у меня сложилось другое мнение на этот счет из ваших предшествующих описаний.
По тому я и написал, что вы взялись судить не поняв сути моей концепции. Просто обвиняете её в том что даже рядом в ней не содержится и т.п.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
я вижу другие последствия внедрения так называемого налога на изобретения.
1. налоги платить никто не хочет, отсюда вывод будут уклоняться всеми доступными способами, система будет или не работать или работать плохо. кроме того дополнительный налог приведет к удорожанию конечного продукта, и это сделает его не конкурентным по сравнению с импортным
Повторяю - говоря А говорите и Б.
То что налоги ни кто не любит это очевидно, но науку содержать надо и тут уж лучше свою чем чужую.
Так же замечу, что сей налог будет не `+ к текущим`, а именно что `вместо`.

Так же отмечу, что `вывод будут уклоняться всеми доступными способами, система будет или не работать или работать плохо` у вас притянуто за уши. Вам стоит всё же различать для себя понятия `что-то делать` и `что-то сделать`.
Будет оно работать или нет зависит не от желания не платить налоги (а оно есть всегда), а от обилия всевозможных способов это делать.
Если вы видите способы это адекватно делать - говорите, если нет - ваше обвинение пусто... оно выглядит так же как `птицы летать не могут по тому что есть притяжение земли`...

Что же до вопроса выгоды производить или завозить импортное, то это так же легко настраивается через налоги.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
2. я так понимаю изобретательское меценатство, например тот же роберт, не сможет дарить свои изобретения всем желающим, все равно придет государство и обложит все деш компьютеры налогом, а если ты не захочешь и выпускать тебя тоже обложат налогом. при этом роберт ничего не получит, ему же деньги не нужны, значит за него их получит чиновник.
Тут есть некоторые НО
1) Налог на реальный товар будет от силы 10%, что не критично будет влиять на доступность товара.
Или ты думаешь, что сбрось 10% от цены дешек и все бросятся их покупать?
2) Патентуют по заявке изобретателя, и могут по его желанию его часть налога обнулить
(Естественно это не касается той составляющей дерева, которая относится к другим изобретателям, экологичности и НДС)

Так что и тут критика мимо.

Цитата:
Сообщение от mahina Посмотреть сообщение
3. изобретения бывают разные, можно всю жизнь работать над одним, явить шедевр и умереть, а можно клепать мелочевку которая никому не понадобится, как будет определяться цена за изобретения
Повторяю - у изобретения нет явной ЦЕНЫ. Есть лишь фактор новизны.
Фактор новизны определяет комиссия и тут с мелочёвки он будет маленьким, а с чего-то крупного гораздо больше.

Прибыль же идёт от продаж реальных товаров от изобретений, при том фактор новизны определяет ваш % от суммы выплаченного налога.
За очень новое но ни кому не нужное ты ни чего не получишь, а за нужное но на 99% заимствованное получишь лишь 1% от налога.

Что же до `работы всей жизни`, то моя концепция как раз позволяет её разбить на кучу работ поменьше. Учёный может патентовать их по частям, а не ожидать когда всё будет идеально работать и товарно выглядеть.

Что же до смерти, то тут помочь ни чем не могу... транзит прибыли на тот свет не предусмотрен... разве что можно отдать её наследникам или кредиторам...
__________________
Боишься - не делай, делаешь - не бойся.
Ответить с цитированием