Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 01.05.2008, 05:19
алена алена вне форума
участник
 
Регистрация: 14.02.2008
Сообщений: 2,317
алена на пути к лучшему
По умолчанию Re: Многоженство.

Цитата:
Сообщение от Капитан
Есть такая поговорка "Третий - лишний". С моей точки зрения она идеально подходит к сути взаимоотношений между Мужчиной и Женщиной.
Ваша точка зрения понятна, но не отвечает на вопрос:как быть такому огромному количеству женщин, для которых физически нет пары. Некоторые вот предлагают в Китай экспортировать.
Работу "Почему, призывая к Богодержавию, Внутренний предиктор не приемлет Последний Завет" в редакции 1999 года я взяла в руки не из-за интереса к вышеобозначенной теме, я о ней даже не догадывалась. Она посвящена Виссариону, который меня интересует давно, но информация о нем до нас практически не доходит. На форуме я несколько раз встречала упоминание о нем у Шатиловой Н.Н., причем достаточно лояльное.
подход ВП к вопросу мне показался идущим в разрез с традиционной моралью, поэтому я и подняла эту тему: интересно, как сторонники КОБ принимают отдельные моменты КОБ.
Как я сама отношусь к многоженству? Не знаю, честно сказать. Если говорить о чужих взаимоотношениях, то я отношусь к этому терпимо. Что касается меня лично, то - чтобы о чем-то подобном судить, это надо пережить. Судить мне пока не о чем, такого опыта у меня нет.
Теперь цитаты. Работу я назвала, где ее найти в инете, пусть подскажет Админ, у меня печатный вариант.

Несколько слов о любви, они мне так нравятся, что не могу удержаться:
"Коран действительно мало говорит о Любви, поскольку говорить о любви тем, кто ее не несет в себе, бессмысленно, а тем, кто несет - нет необходимости."
"После того, как Вы приходите к убеждению, что своего у Вас - только грехи, и отдаете себя Богу не из боязни ада или вожделения рая, а из стремления не отягащать своими грехами жизнь окружающих и потомков, то если Вы делаете это искренне, и непреклонно начинаете творить добро, Бог поведет Вас и дарует Вам Свою Любовь, которая освободит Вас от привязанностей и которую Вы сможете пронести через всю жизнь, одаривая ею, в свою очередь, Мир. И жизнь Ваша будет протекать в непосредственном диалоге с Богом, как Он это и обещал. "
" Любить всех - это хорошо, но препятствовать тому, чтобы донести Любовь до конкретного человека, это - плохо."

А теперь о многоженстве.
"На наш взгляд, вопрос "можно ли иметь две жены?" , по своему существу не сильно отличается от вопроса "можно ли иметь двух рабов?" Ответы на каждый из них по существу аналогичны: "Не должно человеку иметь даже одного раба". "не должно мужчине иеть даже одну жену". А как же? - следует поставить вопрос иначе: сколько может быть жен в семье.?
Если общество живет нормальной жизнью, то действительно нормально, когда семья представляет собой чету супругов и их родственников по восходящей и нисходящим линиям, которые не живут отдельными семьями. Нормальная семья уществует в нынешнем периоде истории для воспризводства человечества, то есть для рождения и воспитания детей, и потому должна включать в себя три-четыре поколения родственников хотя бы одной ветви, живущих совместно одним домом. Это необходимо для того, чтобы ребенок с детства увидел во всех обстоятельствах все возрасты предстоящей ему жизни и правильно их осмыслил еще до того, как сам войдет в каждый из них.

А если общество не живет нормальной жизнью, то семьи распадаются из эгоизма или беззаботности родителей, и в обществе множество детей, лишенных того, что должна излить на них мужская либо женская ипостась человека, тогда как? - Ведь дети, получив ущербное воспитание в неполных семьях, которые в большинстве случаев не способны дать должное воспитание, в следующем поколении породят ущербное общество, отяготив проблемами потомков.
Историческая реальность такова, что в больном обществе женщин, которым не за кого выйти замуж, или которые лишились мужей по самым разным причинам (от войн до пьянства), больше, чем мужчин, действительно готовых к тому, чтобы вести семейную жизнь, проявляя заботу обо всех своих домашних, а тем более изливая на них Любовь.
Если в обществе, как то разрешено Кораном, мужчина в праве жить в семье, в которой несколько жен, то многие социальные проблемы современной России - озлобленные, неустроенные, опускающиеся женщины, обреченные на одинокую старость, женщины, впавшие в одиночестве в воинствующий демонизм, дети, лишенные мужского участия в их воспитании, и обусловленные этим вторичные проблемы настоящего и проблемы будущего - могут быть решены не за годы, но за десятилетия.

Какое отношение многоженство имеет к проявлениям мужской похоти? - Реально никакого: похотливый мужик-кобель не способен дать правильное воспитание детям, и он не способен дать счастья ни одной из матерей своих детей, которых может быть множество по разным городам и весям. Ему семья - обуза, в его кобеляже даже одна жена, с которой должно выстроить семейный лад, взрастить детей и внуков, пройдя с нею всю жизнь, - в тягость.
"Любовь не может проявляться к двум женщинам одновременно, это не любовь." Любовь - это не безопасный секс. И потому приведенное утверждение сродни такому ряду: Родительне может любить нескольких детей одновременно, это не любовь; Любовь не может проявляться к отцу и матери одновременно, это не любовь.

Если человек несет в себе ту Любовь, о которой мы говорили ранее, то она будет изливаться на каждого члена общества, а в семье Любовь будет изливаться на всех ее членов, вне зависимости от того, кем, в каком количестве конкретно составлена семья (жены, дети, родители).

теперь предствьте, что вы - мужчина, который не паразитирует на чужом труде, потребляя все в готовом виде, что в семье несколько жен и у них есть дети. спрашивается, как должен быть распределен баланс вашего домашнего времени, чтобы Вы успели отдохнуть и подготовиться к работе, уделить внимание каждой из жен, и всем детям. реально получится, что если в семье 4 жены, то если Вы понедельник полностью посвящаете первой жене, вторник - себе и семье в целом, среду - второй жене, четверг - себе и семье в целом, пятницу - третьей жене, субботу себе и семье в целом, воскресенье - четвертой жене, понедельник - себе и семье в целом, уделяя при этом внимание вне очереди всем детям, живущим в семье, то это большой жизненный труд, с которым далеко не каждый справится, даже если не сводить вопрос о мнгоженстве к каждодневным и многократным за сеанс сексуальным утехам с разными женщинами, что неоправданно подразумевается большинством при постановке этого вопроса. А есть еще и каждодневная работа.

Если перейти от абстакционизма на темы о количестве жен, а представить семью со многими женами и детьми вкупе со всеми домашними делами и чисто человеческими взаимоотношениями взрослых и детей, которые должны быть полноценными при любом количестве жен и детей в семье, то вы найдете в России не много мужчин, которые готовы принять к решению проблмы нескольких жен и всех их детей.
Большинство мудчин не в состоянии как должно прожить жизнь всего лишь с одной женой, воспитав человеком одного ребенка, даже если их семья и не распалась.

Мужской домашний потребительский инфантилизм - существование в кресле у телевизора - дотойный жизненный спутник бабьему деспотизму, но ныне в России он во многом - наследие послевоенных неполных семей. Чтобы этого инфантилизма не было, многоженство в интересах будущего тогдашних детей следовало разрешить в СССР еще в 1945-46 годах, чтобы уцелевшие в боях могли взять на себя заботу о детях погибших на законных основаниях.

Что бы противники многоженства ни говорили, они не думают об обществе в целом, не думают о том, что в несовершенном - больном - обществе кому-то предстоит пройти через ущербное детство, из которого он не выйдет праведным человеком, а кому-то предстоит одинокая старость, в которой ему не будет среди людей заботы и утешения, даже если он всю жизнь положил за народ свой, за светлое будущее человечества. И только семья, в которой несколько жен, может дать должное , поскольку никакие детские дома, ни дома престарелых не заменят семейных отношений и заботы близких.

и разрешено многоженство вовсе не для того, чтобы узаконить похоть мужчин, похотливому семья - никчемная обуза при любом количестве жен. А для того, чтобы и при ненормальной жизни общества, в период его перехода к нормальной жизни, женщины, которым нет пары, могли бы обрести счастье, а над детьми одиноких матерей могла простереться сильная и ласковая рука, а также и дух мужчины, несущие им то, чего они лишены.

Но на вопрос может ли быть в семье одной женщины несколько мужей, ответ будет отрицательным"
Ответить с цитированием