Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 05.07.2013, 14:34
сарматъ сарматъ вне форума
был не раз
 
Регистрация: 06.06.2013
Сообщений: 18
сарматъ на пути к лучшему
По умолчанию Ответ: Основы социологии vs Марксизм

)) я к тому что трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет

полагаю, что марксом двигало его неприятие того, что он называл "догмой смита", именно то, что прибавочный продукт присваивается капиталистом и двигало его в его работе

кстати, присвоение прибавочной стоимости и из экономикс вытекает - из теории предельной стоимости труда и равновесия спроса и предложения труда на рынке

думаю логика была такова, чтоб найти такое социальное устройство которое бы обеспеччивало социальную справедливость и это устройство он видел в работах французских утопистов а развитие уже заложенного потенциала получалось как профит - освобождении времени трудящихся и направление его на саморазвитие

но как бы там ни было все это не очень и важно, важно на мой взгляд то, что действительно марксизм - и хороший маркетинговый ход в части рекламы построения бесклассового общества и таки да как профит такого построения позволяет раскрывать генетически обусловленный потенциал человека

думаю как и маркс не считал свою теорию огмой так и коб не следует догматизировать иначе выродится так и не окрепнув
Ответить с цитированием